захоронение - вопрос №161623

7 декабря 2011года мой брат погиб в автомобильной катастрофе. Он был прописан в Тюменской области, но проживал в Татарстане. Конечно вопроса о месте захоронения не стояла, так как все родственники живут в Татарстане. Когда уже было выкопано место на кладбище, и покойного должны были выносить в загсе сказали, что без прописки хоронить нельзя, нужно везти его хоронить по месту прописки,и если вы его захороните через два часа приедет ОМОН и выкопает. Умоляю быстрее ответьте закономерно ли это. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Согласно ст.5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», любой гражданин ещё при жизни может выразить пожелание  быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими.

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на выражение такого пожелания имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

В соответствии со ст.7 вышеназванного Закона, на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Возможно, на территориии того муниципального образования, где вы собираетесь хоронить своего брата действует местный законодательный акт, регулирующий вопросы похоронного дела. Однако этот акт не может противоречить федеральному закону.

Таким образом,  действия сотрудников ЗАГСа являются незаконными, а такие действия как «через два часа приедет ОМОН и выкопает» вообще тянут на уголовное преследование по ст. 244 УК РФ.