Ставропольский край

В каком законе точно определён срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет? - вопрос №1621287

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Данная норма прописана в Федеральном Законе от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Алина, добрый день!

По существу вопроса - насколько я понимаю, Вас интересует в какие сроки с даты подачи документов работодатель исчисляет и выплачивает ежемесячное пособие на ребенка до 1.5 лет. Если ДА, то ответ в п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , а именно "Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы".

Соответственно, от даты, следующей за днем официальной подачи документов на пособие, отсчитываете 10 дней — это максимальный установленный срок  для исчисления пособия. Далее определяете, какой установленный в организации день выдачи заработной платы ближе к дате исчисления ( установленных дней выдачи заработной платы в любой организации должно быть 2 в месяц = каждые полмесяца — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/). Именно в ближайший к дате исчисления пособия день Вы и должны получить пособие в первый раз, далее = ежемесячно в этот же день...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана