Как изменить себя и свою жизнь - вопрос №1622883

Добрый день! Меня зовут Ольга и я НЕНАВИЖУ свою работу. Немного предыстории: мне 25 лет, я из маленького города и обычной семьи. Закончила школу с золотой медалью и экономический институт (шарага) с красным дипломом. О себе: перфекционистка, при этом не особо верю в свои силы, часто впадаю в отчаяние.

Это моя первая работа. Сразу после окончания института мама по знакомству устроила меня на работу в Москву секретарем. Платили 35 тыщ все три года. Работа в неплохой компании, сижу на ресепшн, но при этом помимо чай-кофе, пропусков работаю с документами, работаю в базе, выполняю массу всесторонней работы аля «принеси, сходи, разберись, настрой, подай».

Хочу заметить, что я абсолютный интроверт, а на работе вокруг всегда люди, которые постоянно дергают и по делу, и по ерунде, при этом пытаясь повесить на меня часть своей работы, много нервов. Изначально я, имея некие комплексы провинциалки и безопытной девочки, все делала и проглатывала. Сейчас ситуация иная – я стала агрессивна по отношению к некоторым, пассивна при выполнении дел, делаю по минимуму, только то, что должна и без чего никак.Про удовольствие от работы нет и речи.

Более чем полгода назад ситуация повернулась таким образом. Начальник одного из отделов предложил мне перейти в отдел к нему. Для меня это было великим потрясением, счастьем, надеждой. Неделю я парила, изучала номенклатуру, делала все. Мне не доплачивали, а в итоге начался кризис, и он сказал, что пока меня не переведут. Зп мне в итоге подняли на каких-то 5 тыщ рублей, при этом мне добавили работу (общение с поставщиками, документооборот дополнительный и тд), выполнять которую в условиях, когда меня отвлекают – просто невыносимо. Итог: обида, еще больший упадок уверенности в себе, ненависть ко всем и всему, агрессия, депрессивное состояние. Разговаривать с руководителем не хочу – смысла нет в этом точно. Ждать, когда меня возьмут в отдел и переведут на другую должность и в свой уголок с ресепшн, я устала. Получается, что ни стажа, ни денег, ни удовольствия от работы я не получаю.

По поводу поиска новой работы: за те же деньги, как показала практика поиска, меня могут взять лишь секретарем. На другие специальности нужен опыт, а без опыта копеешная зарплата, которая исключает возможность платить за жилье (я привязана ежемесячной оплатой за комнату).

У меня развился комплекс неудачницы, я не знаю, что делать и как исправить ситуацию, при всем при этом я совсем не понимаю, как я хочу работать и кем. Чувствую себя окованной цепями, жалкой, никчемной. Это очень сильно отразилось и на моем внешнем виде, и на личной жизни – глобально. Нет сил на отношения, нет желания и уверенности в себе. По вечерам вот уже полгода я бегу домой, закрываюсь в комнате, выпиваю в одиночестве, чтобы расслабиться.

Лучший ответ по мнению автора

Оля, здравствуйте! Напишу сразу вот, что, по поводу:«Хочу заметить, что я абсолютный интроверт,»  -абсолютных интровертов, в принципе, не бывает! Это я к тому, что уж, если вы хотите изменить свою жизнь, очень хотите и готовы над этим РАБОТАТЬ серьезно, то изменить все возможно к лучшему и уж в какой-то степени, если вы и будете интровертом, то это вам никак не помешает прекрасно жить и радоваться жизни и своим успехам, которые будут обязательно, т.к., вы умеете трудиться  — это раз, второе, у вас хорошее образование и опыт работы в различных областях той сферы деятельности, в которой вы работаете:«сижу на ресепшн, но при этом помимо чай-кофе, пропусков работаю с документами, работаю в базе, выполняю массу всесторонней работы, „Неделю я парила, изучала номенклатуру, делала все“, „работе вокруг всегда люди, которые постоянно дергают и по делу, и по ерунде, при этом пытаясь повесить на меня часть своей работы, много нервов. Изначально я, имея некие комплексы провинциалки и безопытной девочки, все делала“, » мне добавили работу (общение с поставщиками, документооборот дополнительный и тд), выполнять которую в условиях, когда меня отвлекают – просто невыносимо", выполнять было не выносимо, НО ВЫ ВЫПОЛНЯЛИ, вот сколько вы умеете, какой характер, какая работоспособность, ответственность и сила воли!!! И множество знаний + к образованию! Теперь следует поработать с деструктивным отношением ко всему, что у вас происходило, т.к., многое можно записать в «ПЛЮСЫ»(научиться на все смотреть именно с позиции опыта, умения, навыков..., т. е., «плюсов вам.»..!
На фоне этого, поднимем вам самооценку… (Далее — поработаем, если пожелаете индивидуально в чате!
За вами еще «гоняться» работодатели будут, что бы именно к ним на работу согласились устроиться!
Уныние убирайте, приводите себя в порядок и жду вашего обращения!
И забудьте о «неудачнице», просто временная усталость из-за «свинства» некоторых людей и неудачных обстоятельств, а так же, неумения пока вам четко, твердо, но спокойно отказывать наглецам-коллегам, которые на вас пытались скидывать свою работу! НО в этом была и ваша вина, которую мы тоже отработаем и уберем причину! Знаете выражение:" кто везет — на том и возят"! Вы где-то подали повод так им думать, вот они и стали так думать и делать! Изменим! Сами себя тоже меняйте — оптимизм в основы всего «взять», глаза чтобы «блестели» от интереса, радости, задора и т. д. Оптимистам гораздо проще найти хорошую и очень хорошую работу....
Удачи вам, Ольга, спокойствия, смелости, решительности и больше веры в себя — данные-то есть!!!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Олечка, не думаю, что проблема в интровертированности! «Комплекс провинциалки» — такого не знаю, но он значительно ближе к реальности: Вы не позволяли себе отстаивать с самого начала свои личные и профессиональные границы на работе. Но я почему-то думаю, что и у себя на родине Вы нередко позволяли другим людям «ездить на себе» — и привезли с собой в столицу эту привычку. В результате вроде бы банальные действия других людей - «принеси, сходи, разберись, настрой, подай» — проникают прямо Вам в душу, не встречая никаких препятствий — и сильно Вас ранят. Эти раны у Вас настолько болезненные, что вынуждают сейчас прибегать к вечернему наркозу — а это уже беда!
Исправить ситуацию непосредственно на работе и Вам лично — не удастся. Вы слишком погрузились в нее — и сами это чувствуете! Разрывать сложившиеся рабочие отношения и уходить в другое место — означает идти на сознательный дополнительный стресс, когда Вы и так уже в стрессе — и опять же — тащить за собой уже новые привычки, которые Вас так уже достали на этом месте!
Подумайте о нормальной терапии! Да, это не быстро — сразу предупреждаю, процесс — минимум на несколько месяцев работы. Да, это дополнительные траты. Но на удаленную работу — существенно меньше, чем в кабинете московского психолога.
Это оптимально. Думаю, Вы либо все равно придете к этой необходимости, либо вовсе через несколько лет придете к наркологу, что значительно хуже!
Удачи! Я Вам искренне сочувствую!
Доброго дня. Если у вас нет возможности изменить специфику работы (получить другое образование и закончить курсы), то найдите работу секретаря с наиболее комфортными для вас эмоционально условиями. Вы чистите зубы с утра не потому что это вам нравится, а потому что это жизненно необходимо. Поотноситесь к работе так же и сместите акцент своего внимания на выстраивание своей жизни, свои увлечения, общение с людьми. Может имеет смысл походить на йогу (это например))) — и увлечение, и общение, и антидепрессант). Пока ваша стратегия поведения — всячески ограничивает возможность изменений в вашей жизни, потому что вы самоизолируетесь. Поэтому начните менять все по-немного (стратегия малых дел), изменяйте свое отношение к происходящему и попробуйте получать удовольствие от жизни и от того что она есть. И постепенно вам предоставятся нужные люди и ситуации. Удачи.
Здравствуйте, Ольга.
Из любой ситуации есть выход. А чаще их несколько. Если подойти к вопросу творчески и пораскинуть мозгами, то можно увидеть варианты.
Вариант первый: обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу чтобы, как минимум, пройти профориентационные тесты и выяснить ваши способности, склонности, подходящие профессии.
Вариант второй: у вас есть хобби? Может его можно монетизировать, т.е. делать на нём деньги. Сначала можно параллельно с основной работой.
Вариант третий: вы сами о чём мечтали? Чья идея жить и работать в Москве? Может вы мамину мечту реализуете, а вам было бы лучше в родном городе, больше отвечающем вашему темпераменту?
Вариант четвёртый: первая работа (тем более ресепшн) — это возможность создавать связи. Возможно среди приходящих людей есть ваши потенциальные работодатели.
Вариант пятый: может среди них есть потенциальные женихи с квартирой?:)
Ольга, теперь ваша очередь накидать варианты. Сначала можно самые бредовые и фантастические. Анализ и объективная оценка в конце.
Было бы желание, возможности и варианты приложатся!
Потребуется индивидуальная помощь, обращайтесь.
Творческих вам решений и оптимизма!