Красноярский край

Будет ли на меня возложен штраф если не приду на выборы? - вопрос №1623754

Здравствуйте! У нас в городе будут проходить выборы депутатов городского совета. У меня по уважительной причине не получится на них присутствовать. Слышал о том что госдума может ввести (если уже не ввела) штрафы за неявку на выборы. Можете пожалуйста ответить действительно ли это? Если да и такие штрафы уже ввели то можете подсказать где можно найти официальные документы или статьи об этом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, нет не будет, это Ваше право по закону, а не обязанность.
Статья 32 Конституции РФ:
.Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.