Помогите!Пожалуйста! Мне 14 лет, моя мама уже 5 лет живет в другой стране с новой семьей,мужем,его дочкой и общей маленькой дочкой, т.е. уже с моей сестренкой по маме. Иногда на каникулах я еду к ним - вопрос №1630524

на 3 или 4 недели, живу с папой, он сам целый день на работе и я тоже целый день на занятиях, то в школе то в музыкалке, поэтому вроде как и даже поговорить нету времени. Я конечно не виню ни в чем отца, он воспитывает меня дает советы, проблема в другом. Когда я лечу к маме, радуюсь что смогу что то спросить у нее, или просто поговорить. Но проблема даже не в том что у нее есть маленький ребенок. Дело все в моей сводной сестре ей 11, она мягко говоря умом не блещет, и не вундеркинд, имеет лишний вес, да немного глупенькая девочка, с оценками не порядок, за поступки не отвечает, чуть что сразу не знаю, но моя мама уже пять лет пытается сделать из нее идеального, воспитанного человека. Она часто срывается, у них всегда скандалы, и в результате моя "сестра" ненавидит мою маму, а мне как то тоже это не приятно слушать, а моя мама просто пытается сделать из нее нормального человека.Но кажется ситуация уже вышла из под контроля… Мама чуть ли не каждый час придирается к ней, по поводу и без, я не знаю, может она хочет что то доказать своему мужу, типа твоя дочь с моей помощью станет нормальным человеком и так далее. Но может уже хватит попыток? У нее в конце концов СВОИ РОДИТЕЛИ ЕСТЬ, пусть ОНИ ее воспитывают. А я хочу с мамой побыть, хочу рассказать все, хочу спросить совета, а не слушать женщину, у которой грандиозные планы на мою "сестру". Я только раз в году на месяц приезжаю, неужели трудно уделить мне время, почему она воспитывает другого, а не собственного ребенка. Ладно бы просто воспитывала, но она же на ней голос срывает, и в результате сестра ее боится и мягко говоря недолюбливает, а толку 0, а может я хочу чтобы меня мама воспитывала, так нет же. Я уже боюсь за мою младшую сестренку. Что мне делать?
17.09.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лера. Вы очень хорошо описали ситуацию. Так случается, что людям иногда тяжело принимать чужого ребенка, они видят в нем напоминание о прошлой жизни своего супруга. Получается некий перенос — женщина ревнует мужа к предыдущей жене, а объектом выражения этой ревности и злости становится чужой ребенок, как прямое напоминание о прошлом. Если случай Вашей мамы можно отнести к этому варианту, то младшей сестренке, наверняка, ничего не грозит — объектом неприятия будет только сводная сестра, и чем больше несовершенств в ней будет, тем сильнее будут выплескиваться эмоции. С Вами же мать находится всего месяц, и ей тяжело перестроиться на этот месяц с привычных в их семье отношений.

Что Вам делать? Прежде всего, поговорить с мамой об этом. Возможно, для нее эта война с приемной дочкой уже вошла в привычку, и она просто не замечает, сколько сил уходит на это в ущерб вашему общению. Все то, что Вы сейчас написали, хорошо бы сказать ей. Вы очень тактичны и вежливы, в Вашем вопросе не было упреков и негатива, и такой тон настраивает на продуктивную беседу и понимание. Скажите ей честно, что она Вам очень нужна, и хотя бы один месяц в году Вы хотите получать ее поддержку, заботу и внимание.
19.09.15
Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Сергеевна

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

3000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store