Здравствуйте, я принимаю ОК Джес плюс, но с связи с обострение цистита принимаю параллельно Норфлоксацин. Можно ли это повлиять на снижение концентрации? - вопрос №1630553

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! Норфлоксацин не является антибиотикам, он из группы фторхинолонов (антибактериальных средств). Данных о том, чтобы совместный прием норфлоксацина с ОК вызывал снижение контрацептивного эффекта, нет ( в отличие от антибиотиков, снижающих эффект ОК).  Однако это не говорит о том, что такая комбинация гарантированно безопасна, поскольку не проводилось исследований на эту тему. Из соображений безопасности я бы вам все же советовала на время приема норфлоксацина дополнительно предохраняться презервативом.
Буду благодарна за оценку ответа!