Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, скольки дневный максимальный запас НС разрешен в помещениях 3-ей категории в отделении реанимации и интенсивной терапии? - вопрос №1651198

Ответы

Небольшие отличия есть — реанимационные мероприятия — это меры по возвращению и поддержанию ОСНОВНЫХ жизненных функций организма, реанимация невозможна без проведения интенсивной терапии. Но может быть интенсивная терапия без реанимационных мероприятий — например, в послеоперационном периоде — внутривенные введения лекарств постоянно в течение суток (а не просто капельница на пару часов), мониторинге показателей жизненно важных функций (к больному подключены датчики и пр) и т. д. Но и то, и другое осуществляется, как правило, в одном отделении отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ, либо АРИТ — анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии). Поэтому и разница для обычного человека практически незаметна. Существенно это только для врачей.