икона, вышитая бисером. - вопрос №165347

День добрый, уважаемые!!!!

Недавно мне подарили икону (Николай Угодник), которая вышита бисером, дарила девушка, дочь моей приятельницы, ей лет 25-27, она увлекается рукоделием. Мне как-то не комфортно. В моем представлении иконы -это произведения людей, специально на то благославляемые. Второй фактор: и мама, и дочь неожиданно заболели раком. Я понимаю, что это глупость опасаться таких вещей, но дискомфорт не уходит.

Прошу вас, подскажитемне, пожалуйста, как мне принять эту икону правильно????

Благодарю вас. С уважением, Татьяна.

Дополнение автора от 18.12.11 21:06:15

Спасибо Вам огромное, признательна за информацию и советы, принять решение мне будет гораздо проще. С уважением, Татьяна.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Да, действительно, подарок странный. Своей кропотливой работой он мне напоминает портрет Ленина, который я видела в Москве, в музее. Там было много портретов сделанных из круп, зёрен и даже из семян мака! С одной стороны, дочь вашей подруги настоящая рукодельница и, возможно, для неё эта икона просто произведение искусства. И узнать об этом вы можете только у неё. То, что они обе заболели не обязательно какой-то рок. В Библии говорится, что все мы люди несовершенные и иногда болеем (Римлянам 5:12;8:22). А поскольку вы чувствуете дискомфорт и этот подарок не приносит вам радости, то скорее всего у вас есть любовь к Богу и искреннее желание быть преданной Ему и не обижать Бога, даже в мелочах.

Бог, как Создатель всего, и в том числе людей, дал нам своё мудрое руководство, Библию. Давайте, на основании Слова Бога, рассмотрим точку зрения Бога, по этому поводу.

Икона — это видимый образ, зрительное воспроизведение кого-нибудь или чего-нибудь. Изображение, которое является предметом религиозного поклонения, также называемое идолом. Использование изображений распространено во многих нехристианских религиях. Что касается иконопочитания, то в энциклопедическом словаре «Христианство» говорится:«Чествование икон и поклонение им… относится не к веществу иконы, не к дереву и краскам, а к  тому, кто изображён на иконе» (М.1993.Т.1.С.598). Это не библейское учение.

А что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения? В библейской книге Исход, глава 20, стихи 4,5 говорится:«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.» Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. Это повеление было дано израильскому народу во дни Моисея. А относится ли это повеление к нам, живущим в 21 веке? Обратите внимание на слова Иисуса Христа, записанные в Евангелии от Иоанна 4:23,24 :«Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе, Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.» Как видно их этих стихов, люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо. Апостол Павел объяснил эту мысль так:" Мы ходим верою, а не видением (" а не тем, что мы видим", Смысловой перевод)." Далее он подтвердил точку зрения Бога на иконы и другие изображения:" Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого" (Деяния 17:29).

Если верующие люди поклоняются тому, кто представлен на изображении, а не самому изображению, тогда почему одни изображения почитаются больше других? Ясный и точный ответ на этот вопрос очень важен для каждого искренне верующего человека. Отношение верующих к изображениям играет решающую роль. Потому что  обычное изображение, если придавать ему слишком большое значение, можно превратить в идола.

Всвязи с этим, подумайте, как вы относитесь к этому подарку, как к иконе, предмету поклонения, или как к произведению искусства, очень красивой картине, сделанной руками умелого человека. Искренний ответ на этот вопрос важен лично для ВАС!

В Псалмах, глава 113, стихи с 12-16, есть очень важное для всех нас предостережение:" Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них."

Я не имею права подсказывать вам, принять эту икону или нет. Это ваш выбор. Слово Бога, Библия дана нам для назидания, её советы всегда полезны и мудры. Мудрый царь Соломон написал:«Послушает мудрый и лучше усвоит наставления, и понимающий найдёт умелое руководство» (Притчи 1:5).

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Добрый!

Сходите в церковь, поговорите с батюшкой, икону можно освятить. Подайте в трех церквях сорокоуст на один день себе, маме, дочери. Через 40 дней — в 5, еще через 40 — в семи. Еще желательно неусыпаемую псалтырь. За икону дайте какую-нибудь денежку.

Спросите у той девушки, брала ли она благословение на вышивание иконы, и освящена ли икона. Если нет — сходите в церковь и попросите батюшку освятить, объясните, что вам ее подарили, но вам тяжело ее воспринимать как икону.

Что же касается болезней — раком «неожиданно» не заболевают, для онкологии характерно и предразсположенность, и длительное, «дремлющее» начало. Более вероятно, что это чистая случайность и совпадение.