Другое

Как правильно рассчитать отпускные в РК??? - вопрос №1653621

Сотрудник работает с ноября 2014 г. в отпуск ушел с 01.08.2015 по 16.08.2015гг. Зарплата в ноябре была 60 000тыс. тг. в декабре 70 000тыс. тг. с февраля была повышена до 90 000тыс. тг. все последующие месяцы выплачивалась 90 тыс. тг. Как правильно рассчитать отпускные в РК???? Сколько нужно будет выплатить???

Ответы

Порядок  расчета среднего заработка для отпускных

Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в Постановлении Правительства РФ от 11.04.03 г. № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных законодательством, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ).

Перечень выплат, учитываемых при расчете среднего заработка установлен пунктом 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка (см. Постановление Правительства РФ от 11.04.03 г. № 213. В расчете учитываются только доходы, начисленные работнику за выполнение трудовых обязанностей, а такие выплаты как материальная помощь, дивиденды, кредиты при расчете среднего заработка не учитываются.

Средний дневной заработок для расчета отпускных определяется по формуле:

Сумма выплат за расчетный период (90+90+90=180 тыс руб) /29,6 / 3     получается  3 040,54 руб

Расчет отпускных определяется по формуле:

Средний дневной заработок * Количество дней отпуска  (по 16 августа включительно — это 17 дней )17 * 3 040,54 равно 51 689,18 руб
Далее уде