Батюшка,здравствуйте.У меня вопрос по поводу семьи.Предназначение супруги.Не слушает меня.Гнет свою политику.Кто отвечает за семью перед Богом?Я... - вопрос №1656550

понимаю, что сейчас равноправие по светскому.Раньше насколько мне извесно жена должна была отделиться от родителей и ПРИЛЕПИТЬСЯ к мужу.Должна слушаться мужа, но и муж не должен был злоупотреблять своей волей.С него спрос.А сейчас как? Я запутался.Начинаю немного давить(громко сказано, больше отстаивать свою точку зрения)-истерика, а её слушать-теряю себя как личность.Помогите, пожалуйста, батюшка

Ответы

Я предлагаю вам ознакомиться с мнением священника из Петербурга Константином Пархоменко. Конечно, слова «жена да убоится своего мужа» звучат более понятно для многих российских мужчин (к Ефесянам, 5:33) и разбираться особенно нет смысла в истории Евангелия и христианской церкви. Есть домострой, создание которого приписывается православному священнику Сильвестру. Некоторые православные и сегодня ссылаются на этот документ, как на правило семейного благополучия. Но если женщина не хочет «убоятся», тогда нужно сделать так, чтобы «убоялась» физически, вооружившись Священным Писанием? Многих это смущает. Как-то не по христиански выходит. Хотя, если нужно из Ветхого Завета можно повыдергивать цитат, которых с лихвой хватит, чтобы чувствовать себя правым в отношении жены. Знаете на Эффесском соборе одним из центральных вопросов было обсуждение того, признавать ли за женщиной наличие души. Признали. Теперь для многих встал вопрос, а что же с этой душой делать. Кто душевнее мужчина или женщина...

Не нужно терять себя как личность, но женщина имеет все же право высказывать свое мнение и даже делать ошибки. Проблема не в том, что она женщина, а вы мужчина, а в том, что просто не хватает любви ей и вам. И Библия тут особо не поможет, ваша жена вас не услышит, даже если вы ей черным по белому покажете цитату «слушай Алексея и будешь счастлива». Когда любишь, то позволяешь человеку играть, учиться на ошибках, доверяешь ему. Если вы знаете, что вы правы и вы можете абсолютно аргументировать свое мнение и делаете это, но видите не понимание, неужели вам нужно соглашаться с этим непониманием. В семье нужно учиться уступать, понимать друг друга, слышать и доверять. Если ваша жена проявляет истерическую неадекватность, то здесь могут быть проблемы даже физиологические, которые вообще не связаны ни с чем, кроме со здоровьем. Это может быть даже гормональное нарушение. А может быть просто ваша жена не чувствует себя любимой, нужной, самой прекрасной для вас и хочет так показать свою обиду. Она не согласна с тем ее образом в вашем представлении, который для вас стал привычным. Это работа с психологами больше.

ап. Павел руководствовался принятой в его время моделью, что муж есть глава жены. Апостол не говорит, хорошо ли это, или плохо. Он принимает эту модель как данность, и он дает ей христианское осмысление и наполнение. Не потому мужнад женой, что жена – человек второго сорта, что она в принципе ниже мужчины – так считали и язычники и иудеи; а потому, что муж и жена – образ Христа и Церкви. Точно так же, как Ап. Павел дает нам подсказку, как христианину нужно относиться к существовавшему в то время главенству мужа в семье, в этом же отрывке он дает подсказку, как христианину-рабу относиться к хозяину: «Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу».Понимаете, если считать, что модель супружества, данная Ап. Павлом, – единственно верная, как многие и считают, заявляя: «Библия считает мужа главой семьи…», то тогда и рабство нужно считать нормой…Но Ап. Павел просто рассуждает о модели, принятой в его время, и дает ей, как я уже сказал, христианское осмысление. Справился он с задачей? Безусловно!Сегодня времена и роли супругов изменились. Сегодня, как мне кажется, удачней (но это мое мнение, и с несогласными спорить я не собираюсь) строить супружеские отношения иначе. Как? На принципах равенства и взаимного диалога. Не один – главней другого, а оба равны и в любви, и во внимании друг ко другу строят семейные отношения. Кто, в таком случае будет главой семьи? Христос!Во многих современных семьях, живущих в мире и любви, действует именно такая, вторая, современная модель. Психологи и социологи считают ее более оправданной.Но есть семьи, в которых основой семейной жизни является первая, традиционная, древняя модель. Вот та самая, в которой муж является главой семьи. В России большинство семей живут именно так (хотя, по правде говоря, роли зеркально изменились: сегодня как раз чаще жена является главой – тащит на себе семью…).

Здравствуйте Алексей.

Вот смотрите. вы хотите что бы жена вам подчинялась, тогда вам надо ее ЛЮБИТЬ, вы хотите что бы жена была в заповедях и законах БОЖИИ. тогда и вам надо быть в заповеди надо жену ЛЮБИТЬ как самого себя.  вы же видите, вы что то ей говорите, и  вот она так себя ведет, у ее есть свой план.  А у вас в сердце бунт из за такого поведения жены А ГДЕ ЛЮБОВЬ ВАША?.. Вы обижаетесь, вы недовольны женой, видите а в обидах недовольствах враг находится, у вас не получается подставить вторую щеку, вы сдаете сдачи, не словом так в мыслях, вы не терпите, вы  не смиряетесь, и вы бесконечно не прощаете, У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЮБИТЬ. Видите если бы вы таким, с претензиями, с условиями,  пришли бы к своей ЛЮБИМОЙ, и предложили бы ей свою руку, и свое сердце, то она бы отказалась от вашего дорогого подарка.  Тогда бы у вас не получилось заиметь для себя вторую половинку. Вот оно есть разное состояние сердца у вас, вот оно начало создания отношений, НАВЕРНОЕ ЛЮБОВЬ ВАС СОЕДИНИЛА.  и вот оно сегодня, вот оно то время. Когда вы пришли к ЛЮБИМОЙ, и вот оно сегодня, видите сегодня вы уже не такой ЛЮБЯЩИЙ как были раньше, а раньше бы все ради ЛЮБИМОЙ были готовы вытерпеть, выдержать, что угодно,  а сегодня вы хотите быть хозяином над ней.  Да жена должна  подчиняться мужу С НЕЙ БОГ БУДЕТ.  а вы должны ее ЛЮБИТЬ ЖЕНУ. И  СВАМИ БОГУ БУДЕТ,  видите. Тут что то у вас не получается,  Когда есть ЛЮБОВЬ то в ЛЮБВИ в отношениях по ЛЮБВИ управляет БОГ а это как на автопилоте, а у вас сегодня управление отношениями делами почему то перешло в ручное управление. Уже у вас ум заработал, вспомнили, что  жена должна починятся мужу, ВИДИТЕ НАДО ВЕРНУТЬ ЛЮБОВЬ, БОГ НАЛАДИТ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ. как бы  надо выстроить по другому отношения. Если вы ЛЮБИТЕ ЖЕНУ. То значит по отношению к жене БОГ он находится с вашей стороны в вашем сердце. А когда жена подчиняется мужу, то  она в заповеди БОЖИЕЙ, и в ее сердце живет ХРИСТОС, а вот когда жена не подчиняется мужу, значит уже она ослушалась БОГА, уже грешит,  а это значит, что уже БОГ он не будет сопровождать непослушную, и БОГ он отойдет от непослушной, уйдет из ее сердца. И уже жена не будет подчиняться мужу, на это не подчинение уже враг поведет.  ВИДИТЕ ЕСЛИ ЖЕНА ВАМ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ. ЗНАЧИТ ПРОТИВ ВАС ВРАГ СТОИТ. А ВРАГА НАДО ПОБЕЖДАТЬ ЛЮБОВЬЮ. ВЫ НАВЕРНОЕ ЗНАЕТЕ ЭТУ ИСТИНУ, потому и надо ЛЮБИТЬ жену, потому что в ЛЮБВИ находится сам БОГ, он находясь в сердце ЛЮБЯЩЕГО мужа и будет противостоять жене, в сердце которой пристроился враг. БОГ он и будет побеждать врага. Видите вот она жена не хочет слушаться мужа, это ее грех, а за каждый грех есть наказание,  видите у ее уже могут быть проблемы,  значит в ее сердце уже враг на ослушание мужу  ее подбивает,  тогда что бы победить врага который пристроился со стороны мужа, то муж он должен ЛЮБИТЬ свою жену, значит быть с БОГОМ,  видите разные командиры, к жене пристроился враг. И поселился в сердце, а со стороны  мужа, а муж он ЛЮБИТ,? то  БОГ ЛЮБОВЬ МОЖЕТ ВАМ ПОДАРИТЬ ЧЕРЕЗ ЖЕНУ. видите вот когда уже можно победить, потому уже вот он муж, и вот он в сердце мужа БОГ ЛЮБОВЬ. тогда и получится у мужа,   ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ.  А ВЫ ЧТО ХОТИТЕ ОТ ЖЕНЫ, а  то что у вас получается. А получается то как у вас,  что вот она жена не подчиняется мужу, к ней уже пристроился враг. И вот он муж, весь в обидах, недовольствах, видите и тут тоже пристроился враг, вот и военные действия начинаются. Вот он один командир, и тот враг, а как враг он может войти в сердце, у жены то понятно, вот он закон, а жена должна по закону БОЖИЕМУ подчинятся мужу, тогда как враг может попасть в сердце мужа, а у врага один вход, если мы нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот они двери для входа врага, а когда враг входит в сердце, то он уже становится командиром, и в отношениях, и в делах, и в здоровье, а у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть   его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Видите вот он враг в вашем сердце, себя уже засветил. В ваших обидах в ваших недовольствах женой, а когда враг в грехах прибавляет, то на это же количество БОГА ЛЮБВИ становится меньше в сердце, вы почитайте заповеди БОЖИИ. Не обязательно все заповеди связаны с отношениями с женой, но вот она лазейка. Враг через какие то грехи вошел в ваше сердце, и вы эти грехи пока что в себе не нашли, и вот так враг увидел, что на ваших отношениях враг может много снять урожая, а урожай снимет. Если жена вам не подчинится, а жена тоже в руках врага, она хочет тоже быть командиром. Вы же видите вас же расстраивает что жена себя так ведет, видите уже врагу попались, уже враг увидел, что если жена так себя будет вести будет гнуть свою политику,  то с вас враг будет снимать урожай ваших расстройств, ваших мучений,  а такое ваше поведение, вы в обидах на жену, значит ваше прощение не работает, а это как раз не проявление ЛЮБВИ к жене. Видите вы грехи жены видите, вот оно ее неподчинение мужу, а вот свои то грехи вы не нашли, но вот они ваши обиды. Ваши расстройства, ваши недовольства, вот он есть враг в вашем  сердце.  Надо знать, как жена может подчиниться мужу, просто вам надо так начать думать, что говорит жена, то говорит БОГ. Видите, уже в жене будете выискивать улыбки БОЖИИ посланные вам,  надо к жене находится в ЛЮБВИ, А ЧТО СКАЗАНО ПРО ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮВБИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите  в ЛЮБВИ находится сам БОГ.  Видите вы уже в этой ситуации, КОГДА ПРИХОДИТСЯ ПРОЯВЛЯТЬ ЛЮБОВЬ,  вы уже  можете быть битым, но БОГ он будет с вами. Бог он вам и силы даст устоять, и результат,  между вами всегда будет мир и ЛЮБОВЬ. Вы говорите свое слово, и ждете что скажет на это жена, а что бы она не сказала вы со всем соглашаетесь, видите получается проявляете ЛЮБОВЬ. получается подставляете вторую щеку, не даете сдачи. Терпите смиряетесь, и бесконечно прощаете, видите вот они ваши отношения с женой, а вот они ваши отношения с БОГОМ, а раз БОГ он в вашем сердце, тогда просите, достучитесь до БОГА и жена уже будет озвучивать ваши планы. А если не достучались. И если то что вы говорите предлагаете не спасительно и жена с этим не согласна, опять же вы это принимаете, как волю БОЖИЮ, видите что бы жена не сказала скандала недовольств не будет, потому что вы будете настроены не на жену, а на БОГА и его волю, которая идет через жену.  Как бы видите, вы хотите что бы жена к вам проявляла ЛЮБОВЬ, и со всем с вами соглашалась, тогда и вы проявляйте ЛЮБОВЬ но вперед жены.  За ЛЮБОВЬ БОГ обещает ЛЮБОВЬ. Когда есть ЛЮБОВЬ то в ЛЮВБИ вся работа БОЖИЯ. Это уже БОГ это он управляет кораблем. Где есть ЛЮБОВЬ. Вы вот вспомните начало. Когда между вами была ЛЮБОВЬ на все сто, тогда был в сердце мир и радость, и во всем было согласите, даже если это было не по вашему,  БОГ через ЛЮБЯЩУЮ жену что то говорил. И БОГ который  в вашем сердце с ней всегда жил в согласии, а потом  БОГ говорил через ЛЮБЯЩЕГО мужа, и жена была в согласии, сегодня она уступила, завтра вы уступили, и ЛЮБОВЬ побеждает. А то что вы сейчас пишите, то уже управление кораблем пытаетесь вы захватить,  и вот оно есть ваше состояние сердца, а в сердце враг засветился, и вот они ваши отношения, есть уже напряг, а  это уже враг пытается управлять вашими делами и отношениями.  Видите уже управление идет семейным кораблем. Умом, и с помощью врага, А ГДЕ ЛЮБОВЬ ВАША? А БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в сердце есть недостача, потому и напряг в отношениях. У врага получилось быть с обоих сторон.  Вот смотрите вот есть ваше слово сказанное с помощью БОЖИЕЙ. И все уже дальше ждите, что скажет БОГ через жену.  А что бы жена не сказала. Вы со всем согласны, видите момент, вы в БОГЕ и БОГ в вас, и вы увидите, если вы порешаете правильно и  спасительно для семьи, то вы увидите победу, в начале жена может оказать сопротивление, это уже с врагом, но если вы выдержите, если не дадите сдачи, стерпите, смиритесь, простите ей такие слова, то если вы правы, вы увидите в начале врага в жене, ее не согласие, а потом  через какие то минуты, вы уже увидите победу, и жена уже будет другой, ПОДЧИНИТСЯ МУЖУ, МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ, ВСЕ СРАБОТАЕТ,  потому что получится так, как БОГ ЛЮБОВЬ повелит,  ВОТ ОН ЕСТЬ ВРАГ, ПРИСТРОИЛСЯ К ЖЕНЕ, ЧТО БЫ ВЫ ВРАГУ НЕ ГОВОРИЛИ,  ВЫ ВРАГА НИКОГДА НЕ ПОБЕДИТЕ, ПОТОМУ БУДЕТ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК, КАК ВРАГ ХОЧЕТ,  А КОГДА В ВАШЕМ СЕРДЦЕ БУДЕТ БОГ, ВАС НЕ СЛЫШИТ ЖЕНА, А ВОТ БОГА, КОТОРЫЙ БУДЕТ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ ЖЕНА УСЛЫШИТ,  Видите вам надо понять. как БОГ он побеждает врага, и как БОГ он делает жену  послушной мужу.  Только надо что бы муж по отношению к жене находился в ЛЮБВИ а это значит надо что бы БОГ он жил  в сердце.  А для этого вам надо вести христиански спасительный образ жизни. Надо быть в заповедях, надо следить за состоянием своего сердца, надо для себя иметь духовника священника,  вы же батюшку ищите, ИДИТЕ В ЦЕРКОВЬ. ТАМ ЕГО НАЙДЕТЕ, вот кто может помочь поменять состояние сердца, потому что духовник священник он обучен помочь христианам поменять состояние сердца.  А пока что, то что вы написали, то видится что удара то вы не держите, вы сказали свое слово, вам дали сдачи. Вы взяли и тоже сдали сдачи,  А ГДЕ  ПРОЯВИТЬ ЛЮБОВЬ, ГДЕ СТЕРПЕТЬ СМИРИТЬСЯ БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ. Видите до победы то вы не может дотянуть, потому что, что бы победу увидеть, что бы увидеть как жена может услышать мужа,  НУЖНО ЛЮБИТЬ ЖЕНУ,  У ВАС ЭТО КАК РАЗ И НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ видите  есть недостача БОГА ЛЮБВИ в вашем сердце,  потому и проигрываете врагу.  Не жене, а врагу. Видите у вас не хватает силы ЛЮБИТЬ, у вас есть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце, вы есть не способный на все сто ЛЮБИТЬ свою жену. Потому надо идти в церковь, надо поменять состояние сердца, надо что бы у вас было такое состояние сердца, что бы вы были способны ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, значит будете счастливым. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ОТ ВАШЕГО НЕДОМОГАНИЯ, но прежде надо очистить свое сердце на исповеди и  покаянии от грехов от врага.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.