Здравствуйте. Я учитель начальных классов. Две недели назад у меня в классе появилась новенькая девочка. Проблема состоит в том, что ребенок... - вопрос №1659563

отказывается говорить. Она не отвечает на вопросы учителя, не общается с одноклассниками. Что мне делать? Как «разговорить» ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, возможно, девочка просто очень стеснительная, либо имеет расстройство аутичного спектра (о чем родители могут даже и не знать). Это разные формы и степени аутизма, например, синдром Аспергера.

Попробуйте следующее:

1. Пообщайтесь в спокойной обстановке с родителями, узнайте, как ведет себя ребенок вне школы. Дома и  на улице. Есть ли у нее друзья. Нет ли диагноза. Были ли ранее у нее проблемы с общением.
2. Познакомьтесь ближе с девочкой вне уроков. Некоторые дети не разговаривают с незнакомыми людьми, испытывая страх или крайнее смущение. Если вы сможете начать общаться с ней вне уроков на отвлеченные темы (что она любит, какие у нее любимые игрушки, мультики, книги, есть ли дома животные и т.п.), то она привыкнет к вам, начнет больше доверять. ее стресс будет уменьшаться и со временем она понемногу разговорится.
3. Познакомьте и подружите ее с одной из одноклассниц. Какой-нибудь хорошей милой девочкой. Например, при уже упомянутом мной синдроме Аспергера дети могут испытывать сложности в установлении отношений и нужна помощь взрослого.

Рекомендую ознакомиться со статьей о синдроме Аспергера: www.aspergers.ru/node/216

Расстройства аутичного спектра встречаются в наше время примерно в 1 из 88 случаев и имеют много форм от легкой, еле заметной, до тяжелой (распознаваемой очень рано). Либо это просто застенчивость, которая также лечится — вниманием и заботой.