Здравствуйте. В школьное время мне пришлось ходить к психологу, потому что меня очень доставала подруга, с которой я больше не хотела общаться. Я не хотела иметь рядом с собой человека, который стреми - вопрос №1660535

Хотелось бы еще немного рассказать о своей подруге и расставании с ней. Она мне так прямо и говорила о том, что хочет, чтобы я стала такой же гулящей, как и она. Когда же я не захотела этого и решила с ней расстаться, она вместе со своими дружками и подругами стали меня доставать, чтобы я с ней дружила и дальше и чтобы я изменилась. Но мне от этого всего еще меньше хотелось с ней общаться… Это было очень трудно и от пережитого стресса мне даже пришлось ходить к психиатру. Так как мои родители всегда обо мне очень заботились, они решили отвести меня еще и к психологу, но этот психолог не помог, а только навредил… Она давала мне следующие советы: сделать маникюр, улыбаться им и попробовать с ними подружиться… Однажды она довела меня до попытки самоубийства, сказав, что у меня всегда так будет… В ответ на мое недовольство она говорила мне «Да, о чем ты переживаешь, ты же такая красавица, а у многих и этого нет».Я всегда хорошо училась в школе, однако вследствие моей ужасной проблемы (которую психолог еще больше усугубил и с которой я умудрилась справиться самостоятельно), я плохо училась (ну как плохо в 9, 10 или 8, 9 классах (точно не помню в каких) у меня было парочка троек, причем не годовых, а в четвертях). Представьте себе, ты подвергаешься нападкам со стороны друзей-отморозков своей гулящей подруги, а она тебя постоянно подкарауливает везде, естественно из-за таких стрессов моя успеваемость резко снизилась (хотя и не очень сильно), но мой психолог так и не смогла понять, что это все вследствие огромного стресса, который переживал практически ребенок. Мало того, что она однажды дала мне совет, в результате которого у меня была попытка самоубийства (в ответ на то, как я всех их ненавижу, она сказала «у тебя всегда так будет».) По ее мнению я должна была перед ними извиниться и опять дружить с подругой, которая меня ни во что не ставила и пыталась показать, что без нее я никто. Она всегда давала очень плохо реагировала, если я не хотела делать то, что она мне говорила, а хотела решать сама, что мне делать (а я вообще такой человек, что ненавижу, когда мне не дают вести себя так как я хочу и быть собой).

В то время я мечтала стать переводчиком, но наш психолог советовала мне поступать только на какую-то фигню. Я не послушала ее и решила поступать на любимый факультет (она же считала меня ужасно неспособной, потомум что в то время, когда я с ней общалась я училась далеко не блестяще, но ей не хватило ума или профессионализма понять, как все было на самом деле). Я поступила, туда куда хотела и успешно там отучилась. Как я уже говорила, я хотела поступать на факультет иностранных языков, у меня всегда были огромные способности к языкам, например, когда я перешла в конце третьего класса в другую школу, весь класс уже учил язык год, я же за месяц смогла быстро догнать одноклассников. Однако ей показалось, что я ничего не знаю и не способная (у меня были четверки в четвертях и пара троек в трех классах – восьмом, девятом и десятом; до этого я была практически отличницей; в одиннадцатом хорошисткой со многими пятерками; но оценки это неважно, они ничего не значат на самом деле…), решила, что я смогла отучиться за счет того, что спала с богатыми и платила учителям взятки. Она сделала такой вывод, потому что ей в свое время не хватило ума понять, что ребенку трудно хорошо учиться в такой ужасной стрессовой ситуации и что тут не может быть никакой речи о способностях вообще. Они всем городом обо мне трепались. Она не забыла рассказать всему городу о том, что я такая сумасшедшая и что я очень плохой человек (потому что я не хотела делать то, что она мне говорила: она никогда не спрашивала, что бы я хотела делать, а всегда давала директивные советы о том, как я должна поступить, и я в обязательном порядке должна была делать только так, как она мне сказала). Этот психолог считает, что она, владея различными методиками, вроде определения лжи, теперь может выносить категоричные оценки и додумывать ситуации. Она, например, уверена, что владеет методикой определения лжи и что меня раскусила (когда раньше я ходила к ней на прием, она также меня «раскусила», воспользовавшись такой методикой, в общем, она или не владеет этой методикой или нужно знать что-то еще, кроме методик..). Насчет, этого ее мнения о том, что я спала с богатыми, не училась и все время гуляла (на самом деле, все было прямо противоположно), у нее нет никакого реального подтверждения того, что это на самом деле было так (это все чистой воды фантазии, потому что я ни с кем из нашего города не общалась, только с одной девочкой, но ей я ничего не рассказывала никогда). Все их домыслы основаны только на том, что она видела в контакте раз в год (!) фотки с боулинга, в который я ходила вместе с одногруппниками и на основании этого она решила, что я все время гуляла, не училась, спала с богатыми и платила взятки…. (кроме боулинга раз в год я больше никуда и не ходила…) Она очень многое обо мне утверждает, но это все основано только на фантазии и домыслах, тем не менее, я обязана это все признать. Она бесконечно пытается показать мне, что я вообще ничего не знаю (хотя я сейчас уже, наверное, знаю иностранные языки лучше наших школьных учителей), я же, как оказалось, не имею права указывать на ее ошибки (например, на то, как она вела прием в качестве психолога-консультанта, сама она наш школьный психолог). Теперь она делает из меня настоящего маньяка: по ее мнению (и с ее легкой подачи, по мнению всех остальных жителей нашего города) таких как я надо убивать, что, я нелюдь, что я украла успех всех остальных (я поступила на более престижный факультет, чем все остальные), она говорит, что я зажравшаяся дочка богатых (разве можно считать богатыми людей торгующих обувьяю на рынке?!). В принципе, любой факт можно передернуть и раздуть до невероятных размеров, чем они и умеют заниматься в совершенстве… (больше, наверное, ничего и не могут….)

Я, конечно, не психолог, но мне кажется, что все, что она делала, консультируя меня, и что она делает сейчас это одна большая ошибка. Но самое ужасное, что за все это она требует от меня благодарности! Скажите, обязана ли я быть ей за это благодарной? Может быть, она и правда, делала все правильно и она действительно гениальный психолог, а я обязана измениться и признать, что я деорьмо?

Мне, в принципе, на нее пофиг, но сейчас она умудрилась влезть и в мою настоящую жизнь. Например, я сейчас общаюсь на форуме. Там у нас также был парень из нашего города. Теперь жители нашего города, обсуждают меня и с нашими форумчанами, и они почти убедили их, что я тупая проститутка. Теперь меня там никто не воспринимает всерьез, хотя я этого никак не заслуживаю – так как я училась всем моим «одногородникам» и не снилось и я реально намного больший профессионал, чем она и все наши учителя. Но я теперь на нашем форуме не имею права задавать вопросы, касающиеся ее ошибок, потому что она в их глазах, великий профессионал, борющийся с маньяком, а я сумасшедшая проститутка…

Видите ли она обладает какой-то «секретной» методикой определение лжи и все теперь обо мне знает (не удивлюсь, если она считает себя настолько гениальной, что думает, что и мысли умеет читать :-D ). Такому «гениальному» психологу безусловно не обязательно уметь разбираться в людях, она имеет право вешать на людей ярлыки, потому что она, видите ли, ставит диагноз. Человек почему-то обязан жить по придуманному ей ярлыку и не имеет права его «снимать».

Этот человек еще придумал, что моя мама, зная, что я хочу поступать на иностранный, придумала этот план о том, чтобы я спала с богатыми за деньги. Еще когда я к ней ходила, она то говорила, что мне не нужно пить таблетки (когда мой психиатр об этом узнала, она решилась нарушить врачебную тайну и сказала «да кого вы слушаете, она сама лечилась у меня от алкоголизма» :- ) ), потому что реально понимала, к чему могут привести такие советы «специалиста»), а в другое время она же мне говорила, чтобы я ложилась в психушку и что больше ничего мне не светит. То у нее вдруг возникали какие-то безумные идеи о том, что мама специально пичкает меня таблетками (хотя мне больше ничего не светит, кроме психушки и поступать я должна была в бурсу по одной из ее версий :- ) ) и водит по врачам, чтобы я была послушной и делала как ей надо. Ну как иногда бывает у сильно богатых, но мои родители ТОРГУЮТ ОБУВЬЮ НА РЫНКЕ (уважаемые психологи, вы считаете людей, торгующих на рынке настолько богатыми, что они способны подкупить множество врачей или просто, чтобы у них возникло желание такое делать, причем мои родители в том числе и мама всегда были против того, чтобы я оказывалась в «нелучших местах»). Теперь она «скомпоновала» безумную идею о том, каким образом я поступила туда, куда поступила и успешно там отучилась. И я сейчас поняла, что все это из-за того, что она теперь (в связи с тем, что у меня «вылезли» проблемы с психикой) по ее мнению, я не достойна ничего кроме психушки и бурсы. Сейчас она и жители нашего города якобы стараются «спасти» меня от моей мамы-«изверга», а на самом деле они просто доказывают мне, что они такие талантливые и это они должны были оказаться среди богатых людей и целыми днями там гулять (как они думают обо мне). Также такое поведение, на мой взгляд, может быть обусловлено тем, что скорее всего многие из тех моих одноклассников, которые поступили на худшие факультеты, чем я, платили учителям взятки (сужу об этом потому, что в помощь многим нашим «медалистам» классная бегала к каждому учителю и просила его поставить тому или иному ученику или ученице пятерку вместо четверки, на которые они реально знали (мне даже одна учительница жаловалась, какие они медалисты, если тут пятерку натяни, тут натяни и т.д. и так практически по всем предметам). Наверное именно поэтому учителя и мой психолог (это был школьный психолог из школы, в которой я училась) так распинаются о том, что я ничего не знаю и сочиняют небылицы :- )

Скажите, пожалуйста, нормально ли, если психолог вешает на человека «ярлыки», если он не разбирается в людях, если он доводит клиента до самоубийства и считает, что тот и сам виноват, если он делает категоричные суждения и судит человека по внешности? Если он вообще судит человека только по внешнему? Если он требует за все это благодарности и при этом считает себя правым и супер-профессионалом? Как должен был повести себя грамотный психолог и обязаны ли мы случашать такого человека, как она?

Я к ней сейчас, слава Богу, не хожу. Просто сижу в одноклассниках. Так как я работаю в Интернете, мне интересно расширять свой круг общения и поэтому я общаюсь в одноклассниках и знакомлюсь с новыми людьми. А этот психолог, как и многие наши одногородники, почему-то решили, что они мне нужны и теперь общаются со мной посредством «классов». Именно, сидя в одноклассниках, я и узнала об их глупых сплетнях, до этого я даже не подозревала о таком…. (как говорится, самое главное о себе мы всегда узнаем последними :- ) ). Также сейчас нарисовалась и моя бывшая подруга, которая опять хочет со мной «дружить». Теперь, я девушка, которая в 26 лет даже ни разу не целовалась, должна быть рядом с той тупой подругой на правах раба, потому что я видите ли проститутка (они-то уж точно знают :- ) ).

Я очень рада, что узнала такую неприятную сторону этих людей и признаюсь честно, мне было даже очень весело ставить классы и вот так общаться с ними посредством «классов» (не могла оторваться от одноклассников, хотя работать все равно успевала достаточно много). И я очень рада, что я испытала все это в хороший период моей жизни, когда у меня есть поддержка родных и новых друзей.

Уважаемые психологи, извините за слишком долгое вступление, мне просто хотелось бы вы понимали, что у меня за ситуация. А я хочу получить от вас следующее: различные методики по управлению и выражению негативных эмоций, методики, а также книги или статьи, которые учат тому, как управлять собой. А также способы, которые помогают вывести негатив из подсознания. Также очень бы хотелось узнать, как правильно и психологически грамотно общаться с с дураками (таких людей, как они, к сожалению, немало) и отвечать на оскорбления и попытки унизить. Плюс при желании вы мне можете дать интересные и полезные в подобной ситуации методики (или ссылки и книги на них).

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если вам будет интересно узнать анализ вашей ситуации и способы решения с духовно-нравственной точки зрения-пиште, пообщаемся
Доброе утро. Вы уже писали ваше сообщение на наш сайт. Судя по тому, что вы  дублируете свое сообщение еще раз без изменений, вы не приняли и не применили ни одной рекомендации наших экспертов. Что ж еще раз наши ответы на ваши запросы
Ваш запрос "я хочу получить от вас следующее: различные методики по управлению и выражению негативных эмоций, методики, а также книги или статьи, которые учат тому, как управлять собой"
Ответ. Для этого вам стоит:
а)для начала, найти и проработать первопричины вашей проблемы, используя специальный комплекс психотерапевтических техник, который подбирается исключительно под вас и исходя из вашего образования, возраста, психологического состояния, психотипа и т.д.- это может сделать только сертифицированные психотерапевт, самостоятельные  попытки избавиться от негатива не только могут привести к тому, что вы загоните их еще глубже в подсознание, но и к тому, что вы «смажете» клиническую картину вашего реального психологического и психического состояния;
б)только после пункта (а) вам освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями (обидой, досадой, злостью, гневом и т.д.)-это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас (например. с бывшими школьными «заклятыми» подругами и ненавистным вам психологом);
*освоить техники релаксации- это позволит вам быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
*освойте контактные виды спорта, типа бокса- это позволит  вам быстро и навсегда освобождаться от негативных застаревших обид.
Ваш запрос "
я хочу получить от вас следующее:...способы, которые помогают вывести негатив из подсознания"
Ответ. Вывести ваш негатив из подсознания может хорошо помочь, например, психоанализ, которому к слову учатся (минуточку вашего внимания) семь лет или другими комплексами психотерапевтических методов. которым учатся не меньше времени, и в основе который зачастую лежат медицинские знания. Однозначно и точно можно сказать: самостоятельно вы этого никогда не сделаете, потому что у вас нет не только соответствующего образования, опыта и навыков, но и потому что вы находитесь в эпицентре событий, и вы, сейчас,  затрачиваете огромные психоэмоциональные ресурсы и напряжение, на урегулировании ситуации. Действовать по принципу «сама себе психолог», то есть заниматься психологическим самолечением -это яркий показатель вашей не любви к себе самой.
Ваш запрос «хотелось узнать, как правильно и психологически грамотно общаться с с дураками… и отвечать на оскорбления и попытки унизить»
Ответ. С этими людьми общаться вообще не стоит. Насколько ясно из вашего сообщения,  вы с ними общаетесь в интернете, поэтому просто блокируйте их. Но, если вы этого не делаете, значит вам самой это негативное общение нужно. Вам нужно определить реальные мотивы вашего желания читать и отвечать на негативные, оскорбительные и унизительные для вас комментарии. Ответьте себе на вопрос «Зачем вы читаете и отвечаете на оскорбления? Что вы получаете, читая и отвечая на оскорбления?»
Ваш запрос «Плюс при желании вы мне можете дать интересные и полезные в подобной ситуации методики (или ссылки и книги на них)»
Ответ. Вам нужно обратиться к психотерапевту (не психологу!) и это обязательно, если хотите выйти из того состояния, в которым вы находитесь уже длительное время. Для того, чтобы давать вам информацию для ознакомления и изучения ваших собственных проблем, нужно, для самого начала, определить что с вами (поставить диагноз), и только исходя из этого,  подобрать, под поставленный диагноз, адекватный психотерапевтический комплекс мероприятий. По другому никак.
По сути, у вас выбор маленький, который зависит от вашего ценностного отношения к себе самой:
*либо вы обращаетесь к психотерапевту, хотя бы онлайн, профессионально, максимально быстро и с минимальным психоэмоциональным напряжением, решаете ваши проблемы;
*либо вы будете продолжать усугублять ваше психологическое состояние хаотичными попытками самолечения, что достаточно опасно для вашей психики, так как ваше нарастающее психоэмоциональное напряжение и нахождение в ситуации длительно стресса всегда, как показывает статистика, всегда приводят к серьезным последствиям не только в психике (например, тревоги, ВСД, невроз навязчивых состояний и др.) и  в здоровье (обостряются хронические заболевания и  появляются новые).
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами