Белгородская область

здравствуйте,у меня такой вопрос. я мастер по ручному татуажу,сделала девушке губы,цвет взялся плохо,она требует вернуть деньги .я ей предлагала бесплатную коррекцию,она отказалась и начала угрожать. - вопрос №1662926

бесплатную коррекцию, тк в данном виде татуажа она обязательна.на что девушка отказывется и начинает угрожать.с такой ситуацией сталкиваюсь впервые.что делать?

Ответы

Buh

Рановато требует вернуть деньги. Если Вы ИП либо работаете на ИП или юр.лицо, то согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан — возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами». Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если существенных недостатков или отступлений от условий договора не было, то права предъявлять сразу претензию на возврат денег у потребителя нет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.