Полтава

Скажите я хочу подать на развод но оригинал свидетельства о браке у мужа но он не хочет подавать на развод по не понятным причинам, могу я подать с... - вопрос №1663941

копией и можно подавать на развод не привликая адвоката так как нет на это все денег на алименты суд был но он не платит.
2 ответа

Ответы

Buh

Можно и без адвоката. А дубликат можно взять в ЗАГСе, уплатив госпошлину. Так в России по крайней мере.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, представив заверенную Вами копию свидетельства о регистрации брака. Если суд попросит представить на обозрение оригинал свидетельства, заявите, что он находится у Вашего супруга. Если супруг не представит оригинал, суд сам запросит соответствующие сведения в территориальном отделе ЗАГСа либо привлечет его к участию в деле.
Представительство адвоката в суде необязательно. В деле о расторжении брака Вы можете участвовать лично. Если заявление о расторжении брака будет соответствовать требования, предусмотренным ГПК РФ, оно будет удовлетворено судом. Суд не вправе отказать Вам в расторжении брака.