Здравствуйте. Моей дочке 4,5 года. Два года назад у нее увеличился лимфоузел на шее, возле гортани. Показались хирургу, он тогда сказал, чтолимфоузел со временем должен рассосаться, - вопрос №1665233

но спустя два года он (лимфоузел) начал увеличиваться. Мы сделали повторное УЗИ и снова показались хирургу. На этот раз нам назначили операцию для удаления образования с гистологическим исследованием. Прошу Вас разъяснить, будет удаляться сам лимфоузел (который воспаленный, увеличенный) и его отправят на гистологию? Или могут взять на исследование с другого места лимфоузел, более маленький. Я просто не поняла.

1 ответ

Ответы

Конечно Ольга на гистологию будут брать именно этот увеличенный лимфоузел. Я конечно не знаю вашей клиники, и с какой целью вам предложили удалять его, но у детей бывают подобные увеличения лимфоузлов на фоне респираторных инфекциий, причем довольно значительные. Особенно заушные группы, затылочные, глубокие шейные. И иногда подобные узлы годами остаются увеличенными. Все зависит от самого организма ребенка и его иммунной системы. А гистология делается что бы не пропустить тьфу-тьфу, злокачественного процесса в лимфоузле. Но хорошо бы предварительно выяснить причину самого удаления лимфоузла.

Спасибо за оценку ответа.