Здравствуйте. Моей дочке 4,5 года. Два года назад у нее увеличился лимфоузел на шее, возле гортани. Показались хирургу, он тогда сказал, чтолимфоузел со временем должен рассосаться, - вопрос №1665233

но спустя два года он (лимфоузел) начал увеличиваться. Мы сделали повторное УЗИ и снова показались хирургу. На этот раз нам назначили операцию для удаления образования с гистологическим исследованием. Прошу Вас разъяснить, будет удаляться сам лимфоузел (который воспаленный, увеличенный) и его отправят на гистологию? Или могут взять на исследование с другого места лимфоузел, более маленький. Я просто не поняла.

15.10.15
1 ответ

Ответы

Конечно Ольга на гистологию будут брать именно этот увеличенный лимфоузел. Я конечно не знаю вашей клиники, и с какой целью вам предложили удалять его, но у детей бывают подобные увеличения лимфоузлов на фоне респираторных инфекциий, причем довольно значительные. Особенно заушные группы, затылочные, глубокие шейные. И иногда подобные узлы годами остаются увеличенными. Все зависит от самого организма ребенка и его иммунной системы. А гистология делается что бы не пропустить тьфу-тьфу, злокачественного процесса в лимфоузле. Но хорошо бы предварительно выяснить причину самого удаления лимфоузла.

Спасибо за оценку ответа.
15.10.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store