Москва

Около полутора –двух недель назад, я задел своей машиной на парковке рядом стоящую машину, так как владельца в машине не находилось, мы оставили... - вопрос №1667176

записку с номером телефона. В тот же день мы встретились с владельцем машины, который сказал, что видимые повреждения незначительны. Краска его автомобиля не повреждена, дефект может быть заполирован, стоимость такой работы может составлять от тысячи до полутора тысяч рублей. Сегодня владелиц машины позвонил и сказал, что за нанесенный ему ущерб он хочет 6000 р, на мой взгляд данная сумма сильно завышена, царапина крайне незначительна, кроме того владелец сказал, что никакого ремонта он делать не собирается, а деньги он хочет оставить себе. Скажите пожалуйста остается ли у на возможность обратиться оформить дтп и обратиться в страховую компанию, есть ли возможность как-то снизить сумму?
1 ответ

Ответы

Buh

Вполне возможно, что ущерб несколько завышен, и потерпевший злоупотребляет своим правом на возмещение ущерба, однако нужно также учесть тот факт, что в случае оформления всего по закону из-за копеечной царапины в Ваш актив запишут страховой случай, что существенно удорожает стоимость ОСАГО на ближайшие несколько лет. В ГИБДД обращаться категорически не советую, чтобы не привлекли к ответственности за оставление места ДТП, а оформить по европротоколу вымогатель вряд ли захочет, т.к. со страховой эту сумму он никак не стрясет. В этой связи имеет смысл задокументировать (в т.ч. на диктофон) факт вымогательства, выждать 3 месяца (срок давности привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП) и предложить вернуть излишне полученную потерпевшим сумму. Как-то так...

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.