как отчистить желтизну с бижутерии? кольцо контакта с водой не имело, но все равно пожелтело. - вопрос №1668879

Ответы

Здравствуйте .
Как чистить серебро нашатырным спиртом.
Один из самых распространенных способов, это чистка серебра нашатырным спиртом. Покупаем в аптеке 10%-й нашатырный спирт и отмачиваем в нем серебряное изделие 10-15минут. Обычно, этот способ помогает и не отнимает много времени и сил. После промывам изделие водой, сушим.

Чистим серебро серной кислотой.
Считаю этот способ целесообразно использовать, если по каким либо причинам достать серную кислоту для Вас проще или она есть в наличии. Например разбавить водой серную кислоту для аккумуляторов. Далее в 10%-м растворе серной кислоты необходимо прокипятить изделие, потом промыть его водой.

Чистим серебро лимонной кислотой.
Отличный и доступный способ чистки серебра, это кипячение серебряного изделия в растворе лимонной кислоты. Для этого берем литровую банку, наливаем в нее воды 0.5-0.7л. Высыпаем туда 100гр. лимонной кислоты и ставим банку на водяную баню. Берем кусочек медной проволоки и бросаем его в воду. Так же можно загнуть проволоку на горлышко банки и загнуть другой конец, чтобы им можно было зацепить серебряное изделие и во время кипячения доставать его из емкости и контролировать процесс «готовности». Кипятим 15-30минут, промываем водой. Можно еще промыть в растворе соды.

Чистим серебро содой.
Наливаем в ковшик 0.5 литра воды, высыпаем туда 1-2 столовых ложки пищевой соды. Перемешиваем и ставим на огонь. Как закипит вода кидаем в нее кусочек обычной фольги для приготовления пищи. Следом кидаем в воду серебряное изделие. Через 10-15 секунд изделие можно доставать, оно будет блестеть. Промывам водой.

Чистим серебро кока-колой.
Сам не пробовал, но говорят кипячение серебра в кока-коле в течении 3-5 минут эффективно удаляет темную пленку с серебра.

Чистим серебро солью.
Встречал советы по очистке серебра обыкновенной пищевой солью. Для этого нам понадобится емкость в которую наливаем 200мл. воды и одну чайную ложку соли, перемешиваем и кладем в нее серебро на несколько часов. Для ускорения процесса можно попробовать прокипятить в этом растворе серебро минут 10-15. Промыть водой.

Механическая чистка серебра.
К механической чистке серебра я отнесу такие способы, которые благодаря механическому воздействию удаляют темную пленку с поверхности серебра. Лично я не советую чистить такими способами дорогие серебряные изделия, так как механическое воздействие подразумевает снятие не большого слоя с поверхности, а сделать это не повредив поверхность изделия достаточно сложно. И хотя царапины на серебре от такой чистки будут на столько незаметны, что глазом этого не увидеть, все же сам факт такой полировки мне не очень нравится:

Чистим серебро губной помадой.
Встречал рекомендации по полировке серебра губной помадой. Для этого берем зубную щетку и губную помаду и полируем серебряное изделие. После промываем водой. Говорят помогает. :)

Чистим серебро ластиком.
Способ привлекает своей простотой и доступностью. Практически на любом письменном столе есть стерка для карандашей (ластик). Серебро полируется достаточно хорошо и быстро. Способ подходит для колец и не сложных серебряных изделий. Плетеную цепочку ластиком отполировать будет очень сложно.

Чистим серебро зубной пастой.
Плюсы- доступность.
Минусы- возня со щеткой и мои личные предубеждения которые я писал выше.

Чистящее средство для серебра.
В ювелирных магазинах продаются разнообразные средства для чистки и полировки серебряных изделий. Преимущества таких средств, а возможно всего лишь рекламный ход, что они не только удаляют загрязнения и окислы на серебре, но и создают защитную пленку на поверхности изделия, которая в дальнейшем защищает его от воздействия вредных факторов. Ню-ню, Про кислотно-щелочной баланс во рту я тоже наслышан. Но главным полезным преимуществом такой чистки считаю- глубокое душевное спокойствие за свою погремушку, особенно если она дорога сердцу и глазам.
Здравствуйте! Ольга, если у Вас украшение без напыления и стилизовано под серебро, то для его очистки следует воспользоваться пищевой содой. Для приготовления смеси возьмите немного воды и соды, смешайте до консистенции пасты — наносите её на украшение и оставляйте буквально на 15-20 минут. После этого смойте средство — во время обработки сода удалит загрязнения.
Если Вы спрашиваете про металлическое кольцо, то его можно почистить, воспользовавшись зубной пастой или мелом. Нанесите средство на старую зубную щётку, обработайте кольцо и промойте водой, не забыв протереть мягкой ветошью.Ольга, внимательно осмотрите украшение перед чисткой — некоторые камни нужно очищать другим способом.Украшения можно чистить и уксусом. Но тут следует помнить, что если Вы работаете с материалами из хирургической стали, уксус может привести к почернению изделий.
Здравствуйте. Кислое молоко неплохо очищает некоторые металлы. Достаточно оставить на ночь. Серебро и мельхиор не боятся точно. Чистила сама.