Субфебрилитет, гормональные нарушения, ВСД, психическое расстройство? - вопрос №1669786

Здравствуйте! Непростая ситуация: обследовалась с субфебрильной (до 37.8, обычно 37.1, бывает и нормальная — 36.6-36.8) температурой, что вызывает невроз (или наоборот). Все и у всех специалистов нормально. Эндокринолог заподозрила пониженный Т4 (9.76) и нехватку магния (0.73). Остальные гормоны щитовидки и половые в норме: ТТГ 0,923, антитела к ТПО менее 10, общий IgE 35,3, инсулин 13.9, АКТГ 25,8, пролактин 227, ДГЭА-S 2,99, тестостерон менее 0,69. С марта 2014 г. пью йодокомб 50/150 по полтаблетки, Т4 вырос до 12.7, магнеВ6 (магний стал 0.87). Повторные результаты в июне.
До октября йодокомб не пила, Т4 упал до 11, назначили пожизненно йодокомб 50/150 (четвертинка таблетки), если не поменяю климат депрессионной Удмуртии. С приемом гормонов опять стала более раздражительной...
Наблюдалась в 2014 г. у невролога. Срывы, паника, упадок сил, нежелание жить, жуткие истерики и эта температура, вечная нехватка воздуха, раздражение в душных пространствах — готова всех убить. Обследовала сосуды — энцефалопатия начальной стадии (по словам невролога, незначительно сужены сосуды из-за шейного остеохондроза). Начальная стадия шейного остеохондроза, чрезмерная подвижность позвонков (узи шейного отдела позвоночника). Со слова врача-узиста, нарушения эти слишком незначительны, чтобы влиять на что-то.
По рекомендациям невролога пропила курс танакана (3 мес.), фенибута (месяц и пью сейчас ситуационно, когда совсем плохо — по указанию врача), постоянно пью витамины группы В, а сейчас спортивные витамины с их повышенным содержанием +магнеВ6 (почти каждый день фитнес, работаю юристом) и все равно не справляюсь. Магний пришел в норму. У меня же истерики, постоянные депрессии, плохой сон по утрам, абсолютно невыносима в общении, во время стрессовой ситуации ноги чуть не немеют, сердце стучит, кровь приливает к лицу. После еды часто неуправляема, зла, становлюсь чрезмерно агрессивной, что объясняю выбросом гормонов. Мне очень сложно жить. Не могу поддерживать нормальных отношений, не выношу работу, город и людей в целом.
Да, кстати, была у психотерапевта. Диагноз тревожное расстройство. Посоветовали поменять то, что вызывает стресс. Все это прекрасно понимаю. Но живут другие люди и счастливы от того, что есть, я же комок проблем с заниженной самооценкой. 28 лет, диплом с отличием, олимпиады, конкурсы по профессии и много подобных достижений. В детстве черепно-мозговая травма, в подростковом возрасте ВСД (практически до нынешнего периода, хотя этого диагноза как такового нет), в 2009 году аппендицит с перитонитом в совокупности с воспалением придатков, лапаротомия (убрали аппендикс). С 2010 г. замечаю температуру и ее влияние на мои нервы.
Что первопричина? Психика или физическое тело? К кому идти? Как быть?
Буду признательна ответившим, оценю.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дам комментарии в отношении гормонов. Если ТТГ был в норме до приема йодокомба, то к чему был назначен препарат? Дело в том, что функция щитовидной железы оценивается только по уровню ТТГ (при этом не важно, какой Т3 или Т4, если ТТГ в норме). Понижение Т4св при нормальном ТТГ в коррекции гормональным препаратом не нуждается, в противном случае может вызвать учащение сердцебиений, раздражительность, повышение температуры. Назначение йодокомба было обоснованно лишь в том случае, если  ТТГ изначально, до начала лечения, был выше нормы. Остальные гормоны  в норме, хотя бОльшую часть гормонов вообще не стоило проверять за их неинформативностью.
Если бы депрессивные и тревожные состояния устранялись лишь приемом препаратов магния, то психотерапевтам и делать было бы нечего. По большей части Вам требуется не столько назначение препаратов магния (не они — основа лечения), а консультация грамотного психотерапевта с назначением психотерапии, лекарственной терапии. Основные симптомы и жалобы у вас связаны с психологическими причинами( скорее всего, и повышенная температура тоже), обратитесь хотя бы на нашем сайте к помощи психотерапевтов за советом по лечению.
Кстати, для некоторых людей (примерно в 5% случаев) нормальной температурой тела является температура 37,1-37,3 градуса.