Субфебрилитет, гормональные нарушения, ВСД, психическое расстройство? - вопрос №1669786

Здравствуйте! Непростая ситуация: обследовалась с субфебрильной (до 37.8, обычно 37.1, бывает и нормальная — 36.6-36.8) температурой, что вызывает невроз (или наоборот). Все и у всех специалистов нормально. Эндокринолог заподозрила пониженный Т4 (9.76) и нехватку магния (0.73). Остальные гормоны щитовидки и половые в норме: ТТГ 0,923, антитела к ТПО менее 10, общий IgE 35,3, инсулин 13.9, АКТГ 25,8, пролактин 227, ДГЭА-S 2,99, тестостерон менее 0,69. С марта 2014 г. пью йодокомб 50/150 по полтаблетки, Т4 вырос до 12.7, магнеВ6 (магний стал 0.87). Повторные результаты в июне.
До октября йодокомб не пила, Т4 упал до 11, назначили пожизненно йодокомб 50/150 (четвертинка таблетки), если не поменяю климат депрессионной Удмуртии. С приемом гормонов опять стала более раздражительной...
Наблюдалась в 2014 г. у невролога. Срывы, паника, упадок сил, нежелание жить, жуткие истерики и эта температура, вечная нехватка воздуха, раздражение в душных пространствах — готова всех убить. Обследовала сосуды — энцефалопатия начальной стадии (по словам невролога, незначительно сужены сосуды из-за шейного остеохондроза). Начальная стадия шейного остеохондроза, чрезмерная подвижность позвонков (узи шейного отдела позвоночника). Со слова врача-узиста, нарушения эти слишком незначительны, чтобы влиять на что-то.
По рекомендациям невролога пропила курс танакана (3 мес.), фенибута (месяц и пью сейчас ситуационно, когда совсем плохо — по указанию врача), постоянно пью витамины группы В, а сейчас спортивные витамины с их повышенным содержанием +магнеВ6 (почти каждый день фитнес, работаю юристом) и все равно не справляюсь. Магний пришел в норму. У меня же истерики, постоянные депрессии, плохой сон по утрам, абсолютно невыносима в общении, во время стрессовой ситуации ноги чуть не немеют, сердце стучит, кровь приливает к лицу. После еды часто неуправляема, зла, становлюсь чрезмерно агрессивной, что объясняю выбросом гормонов. Мне очень сложно жить. Не могу поддерживать нормальных отношений, не выношу работу, город и людей в целом. 
Да, кстати, была у психотерапевта. Диагноз тревожное расстройство. Посоветовали поменять то, что вызывает стресс. Все это прекрасно понимаю. Но живут другие люди и счастливы от того, что есть, я же комок проблем с заниженной самооценкой. 28 лет, диплом с отличием, олимпиады, конкурсы по профессии и много подобных достижений. В детстве черепно-мозговая травма, в подростковом возрасте ВСД (практически до нынешнего периода, хотя этого диагноза как такового нет), в 2009 году аппендицит с перитонитом в совокупности с воспалением придатков, лапаротомия (убрали аппендикс). С 2010 г. замечаю температуру и ее влияние на мои нервы. 
Что первопричина? Психика или физическое тело? К кому идти? Как быть?
Буду признательна ответившим, оценю.
Вопрос задан анонимно
19.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дам комментарии в отношении гормонов. Если ТТГ был в норме до приема йодокомба, то к чему был назначен препарат? Дело в том, что функция щитовидной железы оценивается только по уровню ТТГ (при этом не важно, какой Т3 или Т4, если ТТГ в норме). Понижение Т4св при нормальном ТТГ в коррекции гормональным препаратом не нуждается, в противном случае может вызвать учащение сердцебиений, раздражительность, повышение температуры. Назначение йодокомба было обоснованно лишь в том случае, если  ТТГ изначально, до начала лечения, был выше нормы. Остальные гормоны  в норме, хотя бОльшую часть гормонов вообще не стоило проверять за их неинформативностью. 
Если бы депрессивные и тревожные состояния устранялись лишь приемом препаратов магния, то психотерапевтам и делать было бы нечего. По большей части Вам требуется не столько назначение препаратов магния (не они — основа лечения), а консультация грамотного психотерапевта с назначением психотерапии, лекарственной терапии. Основные симптомы и жалобы у вас связаны с психологическими причинами( скорее всего, и повышенная температура тоже), обратитесь хотя бы на нашем сайте к помощи психотерапевтов за советом по лечению. 
Кстати, для некоторых людей (примерно в 5% случаев) нормальной температурой тела является температура 37,1-37,3 градуса.
19.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store