Человек способен изменить модель поведения? - вопрос №1675463

Добрый вечер. Незнаю как поступить правильно...
Ситуация такая… живем с молодым человеком вместе 7-й год (мне 25, ему 28), по началу у нас не было совсем ссор, но потом из-за бытовухи начали ругаться. По-началу он хотел жениться, детей, потом он начал гулять с друзьями ежедневно, и ему уже стало не до семьи… говорил мне, что рано ещё, что я в тебе не вижу жену… я терпела. Периодически он знакомился с другими девушками (во время наших ссор), проводил с ними время, про измены незнаю, думаю, что до этого не доходило. Поддержки от него никакой не было… все проблемы, которые у меня возникали, я решала сама(он мне так и говорил, твои проблемы, вот и решай их). Когда я высказывала свое недовольство, он начинал орать и говорить «не нравится — уходи», мог замахнуться на меня. Я уходила, но через небольшое время возвращалась, т.к. не могу долго обижаться…
У нас конечно были хорошие моменты в отношениях, но, к сожалению он своим таким эгоистичным поведением всё перечеркнул.
В последнее время, я всё чаще стала задаваться вопросом «нахрена мне это всё», что больше не готова терпеть такое отношение к себе и решила уйти. Но он, в последние месяцы стал меняться… если раньше он мне ни в чем не помогал по дому (т.к. это «бабская обязанность»), (хотя я работаю на 2-х работах, бывает, что без выходных, и дома бываю только поздно вечером), он начал делать сам по дому что-то, даже полы стал мыть… ругаться уже меньше стал на меня… но, похоже он довел меня до того, что мне уже ничего этого не нужно!
В итоге: сейчас я живу у мамы, он меня всячески пытается вернуть, говорит, что он понял какой он был урод, что он не ценил меня, думал, что я никуда не денусь, что он готов со мной проводить время (он начал это делать не так давно!), что он не хочет меня потерять, что он готов к семье и чтоб я дала ему последний шанс. У меня единственный вопрос: могло ли всё вот так по щелчку измениться с моим уходом?! откуда эта любовь вдруг взялась?! Бывают ли такие чудеса, что человек меняет свою модель поведения, которая была на протяжении долгого времени? или люди меняются только на время, а потом всё приходит на свои круги?

Ответы

Здравствуйте, Анна !
Да, бывает и такое, что человек меняет свое отношение, и это может произойти быстро. Переоценка ценностей, переход накопленного опыта из количества в качество и тд. Если Вы хотите наладить отношения, дайте ему шанс и наблюдайте, на сколько его хватит. Но не просто так вернитесь, сначала устройте встречу для разговора, при котором укажите свои важные пожелания, например перевести статус гражданского брака в официальный и тп. То есть что-то такое, что свидетельствует о новом уровне отношений, новом уровне ответственности. И смотрите на реакцию и на практические действия. Удачи Вам!
Анна, к сожалению, если человек и поменял свою модель поведения, то это так работать надо будет ПОСТОЯННО над собой, чтобы эти привычки «закрепились» и стали для него нормой, но те-то, вырабатывались даже не годами, а с рождения, как таковой, поэтому, к сожалению, рано, или поздно, но скоро, как только вы вернетесь, как вы пишите, с огромной долей вероятности, может, практически, все «вернуться на круги своя»! Человек он  — взрослый — все привычки в нем давно сформированы и сейчас, он, скорее всего, будет делать что угодно, лишь бы вас вернуть!
Можете попробовать дать ему шанс (но, один!), если у вас к нему есть чувства, и что вы сами за нормализацию отношений, т.к, работать над отношениями, вам придется обоим, а ему  еще тоже и нд собой, как впрочем, в чем-то, может, и вам (это только, абстрактное предположение-рассуждение!).
Так, что, взвесьте все «за и против» и принимайте решение — действуйте!
Удачи вам и счастья, Анна!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

Здравствуйте. Может и поменяться, но вот вопрос:«Надолго ли?».
Добрый день Анна, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "могло ли всё вот так по щелчку измениться с моим уходом?"
Ответ. Нет, не могло, потому что на осознание человеком своей проблемы, её анализ, принятие решения и само решение — это процесс длительный по времени и сопровождается серьезными психоэмоциональными затратами.
Ваш вопрос «откуда эта любовь вдруг взялась?!»
Ответ. Это не любовь. Это нежелание менять свою зону комфорта.
Ваш вопрос «Бывают ли такие чудеса, что человек меняет свою модель поведения, которая была на протяжении долгого времени?»
Ответ. Нет не бывает, повторюсь, потому что процесс серьезных самоизменений достаточно длителен: осознание человеком своей проблемы, её анализ, принятие решения и само решение требует время и серьезных психоэмоциональных усилий.
Ваш вопрос «Или люди меняются только на время, а потом всё приходит на свои круги?»
Ответ. Качество (то есть устойчивость) самоизменений зависит от целей, которые преследует конкретный человек и его внутренней мотивации. В противном случае, это будет формальный подход, для достижения краткосрочных целей, например. вернуть вас в роль бесплатной прислуги.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Здравствуйте, Анна.
Вы сосредоточены сейчас на его поведении (вернее «изменениях»). Думаете, если он изменится — я останусь. Но отношения в паре подчиняются законам системы. Если Вы не изменитесь, не научитесь любить себя и блюсти личное пространство — отношения снова скатятся к привычным. Так что здесь не спрашивать нужно, а меняться самой, прорабатывать собственные внутренние проблемы. И только потом, если Вы изменитесь, изменится и отношение Вашего парня!