Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста МРТ. Женщина 41 год. Постоянные несильные боли в пояснице, иногда отдающие в правую ногу тянущие боли.... - вопрос №1679194

Результат МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L1/L2-L5/S1 и сигналы от дисков L4/L5,L5/S1по Т2 ВИ снижены в меньшей степени. Левосторонняя заднебоковая протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, в сочетании со спондилоартрозом суживая их. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,4 см. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,3 см. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга(по T1 и T2 ВИ) не изменён. Определяются дефекты Шморля в телах Th12-L3,S1 позвонков. Краевые костные разрастания тел L2-S1 позвонков. Краевые костные разрастания тел L2-S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Признаки спондилоартроза на уровне L1-S1. Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. Спондилоартроз.Нужна ли операция? Большое спасибо!
0 ответов
Вопрос закрыт