Наследство - вопрос №168447

задание 4)Татьяна проживала в одной квартире со своим братом Иваном.После смерти матери остался дом, который принадлежал ей на праве совственности.Однако никаких завещаний мать не оставила.Ирина и Иван стали ссориться из-за того, кто станет собственником дома.Помогите разрешить ситуацию и поясните возможные модели поведения сторон

3 ответа

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Учеба и наука > Право

В данном случе, следует обратиться к нотариусу, по месту открытия наследства, Татьяне и Ивану с заявлением о принятии наследства. В этом случае наследники будут собственниками 1\2 доли дома каждый, так как завещания не было, а дети являются прямыми наследниками по закону. При этом  у каждого из собственников есть преимущественное право выкупа доли у второго собственника.

Согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками являются дети умершей, дом делится между ними поровну