Спутниковая антенна - вопрос №168487

Соседи без нашего на то разрешения установили спутниковую антенну возле окон нашей квартиры. Вправе ли мы требовать ее демонтаж?

Ответы

Наталья Сергеевна, требовать вы конечно имеете право, но если антена не загараживает ваше окно, то ваша соседка может не прислушиваться к вашим требованиям. Увы закон на её стороне, если дом не ваша собственность.

Освещенность в жилых и нежилых помещениях нормируется СНиП итп нормативными документами. Если антенна лишает вас нормативной освещености — можно добиться успеха. Точно так же нормируется инсоляция — время непосредственного освещения солнцем. Могут быть также местные нормы по отношению к фасадам зданий — запрет на вывешивание «тарелок», кондиционеров итп грязного белья, но в этом случае жаловаться властям вправе владелец здания