Воронежская область

Требования к магазину розничной торговли - вопрос №1687323

Добрый день!
Есть магазин розничной торговли мебелью, который снимает небольшое помещение в торговом центре.

Что должно обязательно присутствовать в магазине согласно законодательству (документы, информация о магазине, продавцах, униформа, прочее). При отсутствие чего можно получить штраф?

Ответы

Основные требования к магазинам розничной торговлиВ своей работе предприятия розничной торговли ориентируются на требования ГОСТ. Правила, разработанные еще в 2001 году, действуют до сих пор.Прежде всего, магазины всех видов должны обеспечивать безопасность своим покупателям и их имуществу. В своей деятельности им следует руководствоваться санитарно-гигиеническими требованиями. Также предприятия должны соблюдать нормы противопожарной, электро-, взрыво- и экологической безопасности.В торговых залах магазинов должны быть созданы все условия для комфорта клиентов. Делается это при помощи торгового оборудования, машин. У инвалидов также не должно возникать проблем с посещением магазинов. Для удобства их передвижения на территории должны быть организованы пандусы и особые лестницы.За прилегающей к магазину территорией нужно следить не меньше, чем за залами. Она должна быть хорошо освещена, а дороги и подъезды к ней должны быть правильно организованы.Рядом с магазином, в зонах, предназначенных для покупателей, не разрешено проводить разгрузочные и погрузочные работы, размещать контейнеры с мусором. Последние должны стоять на расстоянии не менее 20 метров от магазина (окон и дверей).Предприятию следует указывать данные о себе на вывеске (название, адрес, режим работы и другие), информационных стендах в торговых залах (лицензия и другие).Следует позаботиться и о последовательности товародвижения.Торговые залы должны быть хорошо освещены. Особенное внимание нужно уделять случаям аварий и эвакуации. Если в магазине нет естественного освещения, дым из него должен удаляться при помощи специальной техники.Все виды торгового оборудования должны быть размещены таким образом, чтобы покупатель мог быстро и с удобством знакомиться с ассортиментом.
Существуют также иные требования к магазинам в зависимости от их специализации, площади и других особенностей. Ознакомиться с ними подробнее можно, изучив ГОСТ Р 51773-2001.