Здравствуйте!, я развелась с мужем брак был венчанный есть сын, муж оказался наркоманом ( героин ) бил, выносил все из дома, изменял, воровал, сказал ( матом ) что ребёнок не нужен. К слову я вторая - вопрос №1687543

его жена, сыном от первого брака он тоже не интересуется. На развод я подавала после разговора со священником который нас венчал, после долгих уговоров он пожалел меня и новорожденного и сказал что ж разводись… Через 3 года я встретила мужчину он тоже в разводе и брак был тоже венчанным, но сына он любит и воспитывает общается, причин развода точных не знаю как обычно кто то говорит виновата она кто то говорит он, мы не поженились но месяц назад у нас родился сын, хотим покрестить, вопрос в следующем могут ли отказать крестить ребёнка? Мне сказали что я должна исповедоваться ходить в храм молится чуть ли не 40 дней потом причастится и только потом сына покрестят, и ещё востром отец ребёнка заговорил о том что нужно поженится, сможем ли мы венчатся и что будет для этого нужно? Я человек верующий, но как и многие сейчас малограмотна в тонкостях связанных с этими вопросами Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мила. Всегда очень грустно, когда распадаются семьи, хоть венчаные, хоть гражданские. И еще жальче, когда обряды и традиции мешают людям идти к Богу. Да, родители порой виноваты во многих прегрешениях. Но дети — это святое дарование от Бога, и они не виноваты, что стали плодом греха. Поэтому родителям, конечно необходима исповедь, раскаяние. Но это не должно быть препятствием для ребенка, для его пути к Небесному Отцу. Довольно часто люди живущие в гражданском браке (и в зарегистрированном, и нет) живут душа в душу по 40-50 лет. Но также часто случается, что люди, венчаные в Церкви или совершающие никах (мусульманский обряд бракосочетания) разводятся. Поэтому вывод  такой, что Бог живет не в обрядах и традициях, а в живых душах, и благословляет не венчание или никах, а живое слияние двух душ и их любовь. Некоторые священники следуют только обрядам, не вкладывая свою душу и сердце в служение Небесам и людям. А некоторые уходят из Церкви и создают «подпольные» приходы, в которых приводят к Отцу сотни и тысячи людей. Поэтому я советую вам поступить так, как велит вам ваша изначальная душа и родительское сердце. Они не обманывают НИКОГДА. А про виноватых, один никогда не бывает виноват. Один позволяет себе обижать другого, а другой позволяет обижать себя. Вот и весь разговор. Так что Бог вам в помощь и поступите так, подскажет вам ваша изначальная душа и сердце. Желаю вам счастья и всего наилучшего.