Дочке 2года,в сентябре пошла в садик,и тут же появилась сестренка!старшая дочь начала постоянно истерить,бросаться с кулаками и плеваться,ни каким уговорам не поддается,может истерить долго,истирит - вопрос №1688536

до срыва голоса! до сентября была очень послушным ребенком, с ней было очень легко, но с появлением сестренки и как пошла в садик, как будто подменили! ведет себя так, только при маме! вниманием не обделена, стараюсь ей больше выделить внимание, постоянно ее жалею, играю с ней, но все равно устраивает истерики! при людях с маминых рук не сходит, как будто что-то боится, в сад ходит нормально, идет сама! Как правильно себя вести с ней? и, что делать когда начинает истерить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
У Вас непростая ситуация — одновременно наложились два стрессовых фактора:
в сентябре пошла в садик, и тут же появилась сестренка!
В этой связи поведение дочери вполне укладывается в понятие нормы. Вам стоит чуть-чуть подкорректировать модель отношений с ней и истерики прекратятся.
Уберите излишнюю жалость к дочери, пусть она почувствует, что мама больше проявляет к ней любви и внимания когда она спокойна. А истериками, напротив, пусть почувствует, что ей Вас не разжалобить.
Если не получается спокойно раговаривать — переключите свою внимание и лишите дочь зрителей во время истерик.
Привлекайте старшую дочь к уходу за новорожденным, сделайте ее своей союзнице в деле ухода за малышом.
Почитайте книгу мамы троих детей, там очень проникновенно написано все Эда ле Шан «Когда ваш ребёнок сводит вас с ума» и  «Когда дети сводят друг друга с ума»

Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат.
Надежда, добра Вам, дружных деток и благополучия!