Правомерен ли отказ кассира в продуктовом магазине принимать к оплате кредитную карту с пин кодом (фамилия и имя сестры) и паспортом сестры? Сумма покупки меньше 500 рублей. В данном магазине всегда - вопрос №1689075

проводили оплату по данной карте, и не спрашивали документов и не смотрели, что она принадлежит другому человеку. А в этот раз кассир ссылается на внутренние инструкции. Конечно можно было бы снять деньги в банкомате, и оплатить ими товар, но там возьмут комиссию. Вопрос: разве несет продавец за это материальную ответственность, если проведет покупку по чужой карте, разве не держатель карты несет полную ответственность?
Вопрос задан анонимно
01.11.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Неправомерен. Доверив Вам свою кредитную карту с пин-кодом, сестра доверила Вам также право распоряжаться денежными средствами, к которым она предоставляет доступ все равно, что сама дала бы эти денежные средства или любую другую вещь.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
04.11.15

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store