Здравствуйте, батюшка! В нашем центральном городском храме каждое воскресенье проходит две литургии. Одна ранняя - в 6-30, другая поздняя – в 9-00.... - вопрос №1691215

Иногда ранняя затягивается и сразу после целования креста начинается поздняя. Приходя на раннюю в 8-30, я за пол часа планирую купить и поставить свечи, заказать требы и приложиться к иконам. Но в это время идет еще ранняя литургия, прихожане причащаются. Ходить по храму в это время – грех. Как тогда быть? И второй вопрос. Подскажите пожалуйста, в какой момент литургии можно обращаться к Господу Богу с творческой молитвой, просить его о земном и мирском. Например о благополучии на работе. Спасибо. Храни вас Бог. Раб божий Александр.

Ответы

Александр, здравствуйте. Сразу оговорюсь, что нисколько не желаю оскорбить вашу веру и Церковь, но просто ОГРОМНОЙ БОЛЬЮ отозвался ваш вопрос. По-моему (я уважаю все религии и веры, верю в Бога-Отца), грех не во время литургии ходить по Храму — Дому Божьему, а грех запрещать там находиться тогда, когда вам необходимо. Храм — это Дом Божий. Как можно запретить там находиться? Мне кажется. что подобные ограничения установили сами священники, чтобы посторонние не мешали им во время служения. Не думаю, что Иисус установил бы такой запрет. Если проводить аналогию с земными родителями: они иногда бывают заняты, и наше присутствие может быть не ко времени. Но Бог — он вне времени, вне пространства. Поэтому к нему можно обращаться круглые сутки и где угодно. Потому что мы — Его ДЕТИ. Желаю вам всего наилучшего и счастья.