Знайдіть обєм правильної чотирикутної піраміди,сторона основи якої дорівнює 6 см,а діагональний переліз є рівностороннім трикутником - вопрос №1691726

Ответы

Если сторона основания 6, то диагональ равна 6*(корень из 2). Значит равносторонний треугольник имеет стороны равные этой диагонали.
Высота в таком треугольнике будет равна 6*(корень из 2)*(корень из 3)/2=3*(корень из 6)
А обьем пирамиды равен V=1/3*6^2*3*(корень из 6)=36*(корень из 6)