В жёлтой папке в 4 раза больше листов бумаги,чем в красной.Сколько всего листов бумаги в этих папках,если в красной папке на 30 листов меньше,чем в жёлтой? Спасибо - вопрос №1695985

Лучший ответ по мнению автора

Пусть в красной папке -х листов бумаги, тогда в желтой папке — 4*х листов.Так как в красной папке на 30 листов меньше, чем в желтой, то составим и решим уравнение:
4х-х=30
3х=30
х=10 (листов) — в красной папке
4х=4*10=40 (листов) — в желтой папке
10+40=50 (листов) — в обоих папках
Ответ: 50 листов.