Трудно выбраться из дома - вопрос №1698565

Здравствуйте!
Такая проблема, стал осознавать что у меня скучная жизнь и мало друзей, потому что всё своё свободное время я провожу дома, мне просто не хочется никуда идти. Даже если кто нибудь меня зовёт пойти куда нибудь, то как правило дальше разговоров это не заходит. Иногда я просто заставляю себя выйти куда то, для меня это стоит больших усилий. до 16 лет я общался и гулял с компанией, в которой меня, мягко говоря, не уважали, после того как я прекратил общение с ними, я почти перестал куда либо ходить, последние 3 года.
Я понимаю, что это ненормально, нужно покидать свою берлогу и заводить друзей, иметь реальное общение, а не виртуальное. Что сделать, чтобы всё это было в удовольствие, а не через силу? Очень надеюсь получить практические советы. Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. до 16 лет я общался и гулял с компанией, в которой меня, мягко говоря, не уважали, после того как я прекратил общение с ними, я почти перестал куда либо ходить Ввиду таких обстоятельств, мог сформироваться неосознанный или вполне сознательный страх, что подобное может повторяться. А потому, прежде нужно проработать былые переживания. Самостоятельно можно это проделать при помощи этой техники:

Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях, внимательнее заду­майтесь, в чем же они, собственно, заключаются. Как правило, само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Восстановите перед гла­зами происшедшую неприятную ситуацию. Что же случилось? Теперь представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

Далее, нужно восстановить самооценку и уверенность в себе.
Кроме того, у Вас есть виртуальное общение, с людьми со схожими интересами и взглядами. Виртуально Вы уже наладили контакт, и видите форму общения и обращения. А потому, теперь из виртуального, можно переходить в реальное общение.

Что сделать, чтобы всё это было в удовольствие, а не через силу?

Нарабатывать постепенно привычку вести активный образ жизни. Для этого нужно самому определиться, что вам нравится, как хотелось бы проводить свободное время. Найти возможности в своем городе, выделить свободное время. Найти единомышленников по общим интересам. И постепенно увеличивать активность, обязательно чередуя общение с уединением (в первое время), чтобы не пропало удовольствие от нового образа жизни.

Успеха вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.