Другое

Если долг был возвращен по расписке на мое имя, которая была написана в браке, а вернули мне деньги уже вне брака. Бывшая жена просит половину через суд. Выиграет дело? - вопрос №1699127

Я Виталий состоял уже 4 месяца в браке( с июля 2013г), когда на мое имя написали расписку что вернут мне 10000 долларов( в ноябре 2013г). Через 3 месяца мы развелись (февраль 2014). Деньги вернули только через 7 месяцев после написания расписки ( июнь 2014). Теперь бывшая супруга хочет подать в суд на то, чтобы я отдал половину этих денег ей, опираясь на то, что расписка должника была написана в браке. Она выиграет дело?

Ответы

Здравствуйте! Данной ситуации важно не то, когда была дана расписка. Существенное значение имеет какие деньги были даны в долг? Если это общие денежный средства супругов заработанные в браке (ст.34 СК РФ), то жена сможет отсудить половину, а если это были ваши личные сбережения (имущество каждого из супругов ст.36 СК РФ), то суд ей откажет.

Здравствуйте Виталий.

Ваша бывшая жена конечно же может обратиться в суд и требовать что угодно. Только одних слов не достаточно.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания.

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Свидетельские показания в данном случае будут слабым аргументом (потому что вряд ли соседи или знакомые стояли и смотрели как вам пишут именно расписку (а не номер телефона, со схемой проезда), а главное точно разглядели какую сумму там прописали), ну если только она не приведет в суд того самого человека, которому вы занимали деньги и у него или, у вашей супруги,  будет копия расписки. Так ведь на словах можно сказать все что угодно, хоть 10 000, хоть 200 000 долларов. Кроме того, никто вам не запрещает приводить в суд и своих свидетелей, которые будут утверждать обратное. В общем и целом — без серьезных доказательств — шансы минимальны.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и
выбрать лучший ответ на ваш вопрос.