Как не бояться отстаивать свои права перед вышестоящими людьми? - вопрос №1699160

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Для этого нужно восстановить самооценку, уверенность в себе, и уметь апеллировать аргументами, отстаивающими Вашу позицию. В тоже время, нужно уметь слышать и позицию других.
Здравствуйте!
Вы спрашиваете как не бояться, нужно работать со своим страхом. Понять откуда он у вас, зачем вы носите его в себе и прислушиваетесь к нему… Попробовать его преодолеть-тренироваться в выступлениях на публике, оттачивать мастерство… это один вопрос
В отстаивании прав преследуется определенная цель, добиться желаемого… А для этого не достаточно преодолеть страх, нужно еще уметь рассуждать как эти вышестоящие, понимать чего им нужно и какой аргумент их убедит и в какой момент и как лучше выстраивать беседу. Ну а если вы хорошо подготовитесь, то уже и не так страшно будет.
Счастья вам!

Здравствуйте. Нужно понимать, что волнение в этом случае будет обязательно присутствовать, так как речь идет о важных вопросах для вас. И чем сложнее высказываться, отстаивая свои права, тем волнение сильнее. Поэтому постарайтесь в повседневной жизни высказывать свою точку зрения, свой взгляд на ситуацию, давать свой анализ происходящему, чтобы научится свободно выражать свои мысли и аргументировать свою позицию. Делайте это в доброжелательной форме, не споря ни с кем, а просто оставляя за собой право, иметь свою точку зрения по любому вопросу. Тогда отстаивать свои права вам будет легче в любых ситуациях, вы будете меньше волноваться. И еще помните: У каждого вышестоящего есть свой вышестоящий. То есть ваш — это не самый-самый важный)

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.