Здравствуйте! Дело такое: стоит встретиться и пообщаться с людьми (особенно малознакомыми) как потом несколько дней мучает какое-то чувство вины. Отчего оно именно понять не могу, но что-то корежит - вопрос №1713475

и все тут… кажется, будто вела себя глупо или отвратительно, хотя могла вообще практически ничего не делать и не говорить. Иногда это бывает даже просто тупо из-за похода в магазин где единственные мои слова это "да, пожалуйста" в ответ на вопрос "пакетик нужен?". Обоснованных причин для этого чувства я, короче, не нахожу, либо начинаю придираться к таким мелочам что даже тупо. Но это отвратительное чувство стыда и тревоги гнетет меня ежечастно еще несколько дней после "общения". Как бороться с этой навязчивой гадостью, подскажите, пожалуйста! Я итак все реже куда-то выхожу и с кем-то встречаюсь, не хочу стать полной затворницей…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина. кажется, будто вела себя глупо или отвратительно,…  чувство стыда и тревоги гнетет меня ежечастно еще несколько дней после «общения». Стыд и ощущение глупости в данной ситуации, признак неуверенности в себе. А любите ли Вы себя, принимаете ли? Похоже есть в Вас нечто, что не можете принять. И при общении с кем-либо, может возникать ощущение, что собеседник видит или замечает это нечто. Отсюда и дискомфорт. Это только одно из предположений. Пожелаете разобраться подробней, выберите эксперта, и пишите в чат.
Здравствуйте, Алина. Ощущение, «что вели себя глупо», появляется на фоне низкой самооценки, неуверенности в себе. В вас как будто говорит внутренний критик, который постоянно оценивает вас, ваше поведение, и оценивает негативно. Когда он будет вам что-то говорить в следующий раз, попробуйте понять, чей у него голос. Может быть, когда-то так же строго вас оценивал кто-то из близких (в детстве). Но, дело в том, что вы сейчас можете сами выбирать, слушать вам его дальше или нет. Вы можете сделать голос внутреннего критика смешным, тихим или вообще его «заткнуть». А вместо него завести себе внутреннего защитника, который будет оценивать вас с любовью, давать поддержку и вселять уверенность. Помните: что мы в себе взращиваем, тем мы и становимся. Взращивая в себе любящее, поддерживающее начало, мы начинаем любить и принимать себя, появляется уверенность в собственных силах. Также хорошо бы поработать над этим совместно с психологом, так будет быстрее и проще. Удачи вам