Омская область

Здравствуйте.Предприятие не выплатило мне премию из-за того что я ушел в ученический отпуск, получилось что выплатили мне за учебу почти в 2 раза меньше положенного. Куда мне обратиться? - вопрос №1714113

Проблема такая: устроился на работу 22,09,2015 по трудовому договору. При собеседовании обещали зарплату от 25 000, в трудовом договоре оклад 9000 и возможны премии на усмотрение директора. За сентябрь за 8 рабочих дней мне перечислили на карточку 8600, а за октябрь за полный рабочий месяц оплатили оклад 9000, объяснив это тем что я ухожу в ученический отпуск с 5.11.15 и они не собираются мне выплачивать премию, чтобы меньше платить за ученический отпуск. В бригаде с такими же разрядами получили за октябрь 26000. Куда мне обратится чтобы мне выплатили премию и пересчитали выплату за ученический отпуск?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если данные выплаты отражены в трудовых договорах, вы имеете право оспорить действия работодателя  в Гострудинспекцию.
Здравствуйте!

Трудовым Кодексом, в частности в статьях 173 — 176 подробно описывается учебный отпуск, который может быть предоставлен работодателем.   Учебный отпуск оплачивается в соответствии с тем по какой форме вы учитесь (очная, вечерняя, заочная) и в соответствии с тем для чего предоставлен учебный отпуск. Каждый вид учебного отпуска (то, для чего он предоставлен) оплачивается или не оплачивается отдельно. В любом случае, по трудовому договору заработная плата у Вас составляет 9000 рублей и в этой части трудовое законодательство не нарушено. Что касается фразы: "… возможны премии на усмотрение директора...", то у Вас в организации должны быть внутренние документы (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, устав. положение о дисциплине), определяющие виды поощрений работников за труд, то есть при выдаче Вам премии за отработанный месяц. Если таких документов не имеется и в Вашем трудовом договоре также нет слов о премиальных и фраза:  "… возможны премии на усмотрение директора..." является всего лишь фразой, обращайтесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Удачи…