Стоит ли изменить мужу? Или лучше развестись? - вопрос №1715177

Здравствуйте. Возникла сложная для меня ситуация. не знаю что делать. 6 лет назад переодически встречалась с мужчиной, у нас были просто интимные отношения без обязательств, так сказать. Мне было 17 лет, ему 27, и он убедил меня тогда, что опытный мужчина в постели лучше сверстников. Не обманул. Потом я встретила, как мне тогда показалось, того единственного, с которым я надеялась прожить всю оставшуюся жизнь. В браке мы 5 лет, нашему ребенку 3 года, муж старше меня на 7 лет. Последние года 2 я со стороны мужа абсолютно не чувствую ни любви, ни заботы, ни внимания, хотя с моей стороны отношение к нему не изменилось внешне. Даже живет он с родителями отдельно от нас с ребенком, правда, по моей инициативе. К ребенку приезжает, но в это время я общаюсь с ним через силу. В последнее время я не хочу, чтобы он находился рядом со мной. Меня в нем все раздражает — то, как он говорит, как ходит, ест и т.д. За последний месяц во мне произошло много очевидных изменений, он даже этого не замечает. Секса у нас не было уже 2,5 месяца, я просто не хочу мужа, а он особо и не настаивает, хотя и знаю точно, что не изменяет. Даже если бы изменял, мне кажется, что мне было бы абсолютно все равно. Я пыталась с ним поговорить на эту тему, он говорит, что его все устраивает, что все у нас нормально и он ничего менять не хочет и не будет. Живем с ним как будто 30 лет в браке.
Около месяца назад получилось так, что мы опять начали общаться с тем мужчиной. Я его часто вижу, мы живем в одном дворе, он в соседнем доме, только почему-то за 6 лет ни разу не пересекались с ним так часто, как сейчас. Неделю назад он забрал на машине меня от знакомых, мы провели с ним 3 часа. Ничего не было, мы только целовались, но он хоть и был очень настойчив, я не смогла переступить через себя и изменить мужу, хотя и сама этого очень хотела. Он постоянно говорит, что я ему нравлюсь, что я красивая, что ему нравится мой характер и даже говорит, что любит. Но я-то понимаю, что если я все-таки через себя переступлю, у нас с ним будет обалденный (в этом я не сомневаюсь) секс 1/3/5 раз, а потом все, я ему ужу буду не нужна. Он из тех людей, которым кроме секса практически не нужно ничего. И я просто снова пополню его коллекцию «красивых». А еще я знаю, что он меня обманывает в том, что любит, что я нравлюсь ему и т.д. Единственное, во что я верю, что ему мой характер нравится. Я не могу объяснить откуда я знаю, я просто чувствую это. Но почему-то именно с ним я могу себя чувствовать самой собой, делать и говорить все, что в голову взбредет. Я влюблена по уши как кошка. Давно не испытывала таких эмоций, и мне это нравится. Даже мои друзья заметили, что я изменилась, глаза блестят, сияю вся, улыбаюсь постоянно хожу. Заметили все, кроме мужа.
С ним я все равно планирую развестить года через 2, и мой сосед не имеет к этому никакого отношения, эти мысли у меня появились задолго до появления соседа в моей жизни. А вся эта ситуация просто ускорит принятие решения по разводу. А самое главное, что я никому не могу об этом рассказать, потому что не привыкла сор из семьи выносить и многие считают, что у нас идеальный брак.
Сейчас в данный момент я абсолютно забила на мужа, я ему не звоню по нескольку раз в день, что его раньше очень раздражало, не спрашиваю заедет ли он после работы домой и т.д. Мне наоборот не хочется его видеть. С соседом общаемся по смс, он все еще меня уговаривает, я не соглашаюсь, хотя и кажется мне, что долго оборону не смогу держать, но когда дело дойдет до секса, я не смогу себя сломать. Еще боюсь почувствовать себя использованной. Мужу за все это время ни разу не изменяла. Есть еще вариант переболеть, забыть его, жить как и раньше с нелюбимым мужем. И что делать не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!
Стоит ли изменить мужу? Или лучше развестись? — решать Вам. Только Вы имеете на это право! Ведь речь идет о Вашей жизни. И никто из экспертов не даст Вам однозначного ответа на эти вопросы. Мы только можем обратить Ваше внимание на некоторые моменты Вашего обращения к нам, опираясь на ту информацию, что Вы нам даете и тем самым помочь Вам в выборе.
Если судить по письму, то у меня сложилось впечатление, что чувства к мужу у Вас еще не совсем угасли. Отсюда, вероятнее всего, и сомнения в Вас. Ваша инициатива жить с ребенком отдельно от мужа, Ваши попытки поговорить с мужем на тему ваших отношений — все это Ваши попытки обратить внимание мужа на себя, на свои эмоциональные потребности. Ваше раздражение на мужа, общение через силу...- это проявление боли и обиды на него за его равнодушие к Вашим потребностям. Но как видно по письму, мужа устраивает такое положение вещей — «он ничего менять не хочет и не будет». Его устраивает, а Вас, судя по письму, нет. Отсюда стоит спросить себя, Для Чего и Зачем Вам планировать развод через 2 года, когда это можно сделать в настоящем времени? Ответ на это вопрос в Вас, Кристина. Полагаю, что это надежда на лучшее в отношениях с мужем, потому как еще теплятся чувства к нему, в отсутствии которых, Вы сами себя пытаетесь убедить — "… в последнее время я не хочу, чтобы он находился рядом со мной..., я просто не хочу мужа...,мне кажется, что мне было бы абсолютно все равно..." — можно сказать, каждая строчка Вашего письма, касающаяся мужа, пронизана болью и обидой на него, на его равнодушие к Вам. А обида — это тоже чувство, связанное с более глубоким чувством любви. При подлинном отсутствии любви и обиды, как правило, не возникает, соответственно и надежды нет. А Вас все еще задевает, что муж не замечает в Вас перемен, связанных с позитивными эмоциями — «заметили все, кроме мужа».  Подумайте над этим, Кристина.
Да и, кроме того, судя по письму, в браке Вас удерживают Вашисобственные ценности и морально-нравственные установки, например ценность семьи, верность мужу, не выносить сор из избы и т.д. И страх осуждения родственниками, друзьями — «многие считают, что у нас идеальный брак».
Что же касается влюбленности в соседа — это уже как следствие неудовлетворенности семейными отношениями, а не истинные чувства. Ваше «давно не испытывала таких эмоций, и мне это нравится» тому подтверждение. Отсюда и Ваш страх «почувствовать себя использованной..., а потом все, я ему уже буду не нужна...»
Милая Кристина, исходите из того, что прежде всего нужно Вам (!), без страха осуждения окружающими и самообмана. Ведь, еще раз подчеркну, речь идет о Вашей жизни. Взвесьте хорошо, что Вы теряете и что приобретаете при разводе? Исходите из того, что семейные отношения — это дело ДВОИХ! И если муж не хочет и не будет вкладываться в них, несмотря на все Ваши попытки обратить его внимание, то и удерживать эти отношения, нет смысла, даже из-за ребенка. Ребенок может быть счастливым, только если счастлива его мама.
Если будут затруднения, обращайтесь. Эксперты сайта всегда рады Вам помочь!:)

Всего Вам самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вам просто не хватает романтики внимания все это вы пока получаете от нового знакомого
и не хотите потерять после секса с ним поскольку женская «коллекция» не может потянуть его сил

Как все поверхностные мужчины ничего вам естественно не должен.
Многие серцееды пользуются пробелами в отношекниях семей за что семьи и расплачиваются разводом и нервами супругов.
Вы в любом случае ничего нового не изобретете еще одна пара разбилась не потрудившись.
Труднее разобраться с отношениями своей семьи, чем противостоять любовнику.