Добрый день! У меня такая ситуация: после смерти отца остался дом, который делили на 3 доли, моя, мамина и брата. Мама отказалась в пользу брата, теперь у него 2\3, у меня 1\3. Он там проживает уже - вопрос №1721834

10 лет, мне приходиться снимать жилье, т.к совместное проживание не возможно, потому что он жил сначала с первой жено и 2 детьми, потом со 2 женой и еще одним ребенком, теперь они почти все вмести там проживают, у меня теперь тоже появился ребенок. Вопрос вот в чем, как мне поступить что бы брат выплатил деньги за мою долю, по хорошему не получается, он говорит " У меня денег нет, делай что хочешь!" Но мне тоже как то надо жить, когда он живет в свое удовольствие, мне приходиться скитаться с 3х месячным ребенкам по съемным квартирам и платить за них не маленькие деньги
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 252 ГК РФ «участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества». В силу пункта 3 той же статьи «при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности».

Обратитесь в районный суд с требованием выдела доли, а в процессе рассмотрения дела вполне возможно, что ввиду несоразмерности доли будет выплачена денежная компенсация. Госпошлина 300 рублей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Если есть техническая возможность выдела доли в доме в натуре, то вам стоит подать исковое заявление о выделе вашей 1/3 доли в натуре. Процедура дорогостоящая, т.к. нужно будет провести строительную экспертизу, которая стоит немаленьких денег. Если нет техвозможности выдела, то в иске откажут, поэтому перед подачей иска советую обратиться в любую экспертную организацию с планом дома, чтобы они вам сразу сказали о перспективе иска. А госпошлина не 300 рублей, а от стоимости выделяемой доли согласно ст. 333.19 НК РФ.
У вас есть право продать свою долю согласно правил ст. 250 ГК РФ. Суд не будет обязывать другого собственника выплачивать вам стоимость вашей доли.