На планете Острые Зубы животные размножаются по-особенному, а именно: каждый хомячок каждый год рождает четырёх хомячков; каждый суслик каждые 3... - вопрос №1722330

месяца рождает двух маленьких сусликов; а кролики — загадочные существа — чем больше времени проходит, тем быстрее они размножаются, а именно, если человек не отдаёт своих кроликов и не покупает новых, то по прошествии 2k месяцев количество его кроликов увеличивается в k! раз. ( k! — произведение чисел от 1 до k). Никита купил на рынке грызунов. Известно, что через год у него стало 765 домашних питомцев. Сколько грызунов Никита купил на рынке?

Лучший ответ по мнению автора

предположим они там действительно размножаются почкованием, тогда:

1 хомячек за 1 год произведет 4 хомячков, в итоге будет 1+4=5 хомячков

1 суслик через 3 месяца произведет 2 суликов, будет 1+2=3, то есть их число утраивается
через 6 месяцев будет 3*3=9 сусликов
через 9 месяцев будет 9*3=27 сусликов
через 12 месяцев будет 27*3=81 суслик

1 кролик за 12=2*6 месяцев превратится в 6!=2*3*4*5*6=720 кроликов

можно заметить что Никита не мог приобрести кроликов и сусликов одновременно, даже по одной особи, они произвели бы итоговое значение 720+81=801

Никита мог бы приобрести 765/5=153 хомяка или различные сочетания хомячком с кроликами или сусликами

если с сусликами, их число должно быть кратно 5, что бы сочетаться с хомяками
81*5=405, 81*10=810 что уже исключается
значит Никита мог приобрести 5 сусликов и (765-405)/5=360/5=72 хомяка

если с кроликами — 1 кролика и (765-720)/5=45/5=9 хомяков
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров