Несчастный случай - вопрос №172259

Добрый день. У меня два вопроса. Шла на работу, упала и сломала руку рядом со зданием работы. На момент совершения перелома испытательный срок ещё не истек. В коллективном договоре работодателя и страховой прописано, что он распространяется только, если испытательный срок уже истек. Вопрос1 — это правомерно? Вопрос2 — Почему мой случай не считается производственной травмой?

Ответы

Уважаемая Юлия, во время испытательного срока работник обладает теми же правами, что и другие работники (ч. 3 ст. 70 ТК РФ). Локальные нормативные акты работодателя не должны содержать норм, позволяющих ограничивать гарантии работников, которые находятся на испытании (например, невыплата премий, отказ в оформлении полиса ДМС, если такой вид страхования предусмотрен в организации, и др.). Проверяющие органы могут признать подобные действия дискриминационными по отношению к работнику, а к организации и ее должностным лицам — применить административное наказание в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ).

Таким образом, если Вы желаете, чтобы работодатель убрал дискриминирующие нормы из кол. договора, пишите жалобу в государственную инспекцию труда.

Ответ на второй вопрос содержится в ст.227 ТК РФ, где говорится о том к несчастным случаям на производстве относятся лишь травмы, произошедшие:

— в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы...

— при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

— при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком. и т.д.

Таким образом, если Вы просто шли к месту работы и работать собственно не начали или не успели войти в здание, то данный случая не относится к производственной травме.

С уважением, А.В. Шигуров.