Живем вместе, а замуж не зовет. - вопрос №1726197

Доброго времени суток. Помогите разобраться, нужен взгляд со стороны. Я встречаюсь с молодым человеком 5 лет, 4 года из которых мы живем вместе. Мне 24, моему молодому человеку 27. От родителей не зависим материально, оба работаем. Квартиру снимаем, т.к. сами из разных городов, расходы делим пополам, но большую часть платит он. Вроде семья, даже кота завели)) Я знакома с его родителями, но общаюсь с ними на уровне «привет-пока». Он с моими родителями и родственниками тоже знаком, иногда проводим некоторые праздники вместе. Но знаю, что его мама меня немного недолюбливает, т.к. она считает, что я транжира! Но мне кажется, это не единственная причина. Эту информацию, я узнала через жену брата парня, сам лично мой молодой человек этого не говорил.

Он у меня первый мужчина, как парень он очень хороший, внимательный, ласковый, щедрый, никогда меня не обижает, помогает делать работу по дому и готовить, практически все свободное время проводим вместе. Он больше домосед, никуда не любит ходить, вечера в основном проводим по-домашнему, уже не помню, что бы мы куда-то ходили.В принципе, в отношениях все хорошо, и как у любой девушки возникает вопрос: когда замуж?) Я ему уже прямо этот вопрос задавала, а он мне отвечает: «давай распишемся, но что от этого измениться?» Или иногда сам говорит, что нужно жениться и т.д., но дальше разговоров нет продвижения. Хочу отметить, что я не хочу пышную свадьбу, достаточно скромно прийти в загс, расписаться и пригласить друзей на небольшое празднование.

Мне уже это надоело, я сама начала уже сомневаться в своих чувствах к этому человеку. Что делать? Ждать у моря погоды или уходить? Неужели после стольких лет вместе и всего пережитого, он не решил для себя, хочет ли он со мной провести всю жизнь, или же действительно ему штамп не важен. Хотя мужчины собственники, и клеймо на своей даме готовы поставить! Я не хочу и не буду заставлять своего мужчину делать этот шаг, хныкать и канючить предложение, но уже надоело быть сожительницей.

Ответы

Здравствуйте! ваша жизнь и вы имеете право прожить так как для вас лучше, вы не можете его изменить, но можете создать условия, чтобы он изменился, если не меняется, значит ему так лучше и это его выбор, возможно есть у него свои причины, о которых лучше всего известно только ему, остальное всё будет предположение. Если его мать имеет на него влияние, то и после формальной регистрации она, его мать  не измениться, а даже и больше будет на него давить, а потому вот она и вся ситуация, если он захочет он станет самостоятельным, если нет, то если так уж необходимо и для вас допустимо играйте ту сноху, что понравиться его маме, но надолго может такой игры и не хватить. Как вариант, что нибудь измените в отношениях, переложите какую нибудь на него ответственность, ту которую он примет, если будет меняться сам и сам принимать решения то будет, нет так мать его и будет «у руля».
пишите, если будут вопросы, ещё

Здравствуйте Елизавета!
"Хочу отметить, что я не хочу пышную свадьбу, достаточно скромно прийти в загс, расписаться и пригласить друзей на небольшое празднование."«Я не хочу и не буду заставлять своего мужчину делать этот шаг, хныкать и канючить предложение, но уже надоело быть сожительницей.» — вот именно об этом стоит сказать своему избраннику, только в форме более деликатной и мягкой.

Согласно того, что вы сказали, мужчина ваш — человек спокойный, без эмоциональных «закидонов», покладистый и пассивный, к тому же домосед.
Далеко не каждый мужчина — харизматичный инициатор всех поступков и действий. Есть мужчины, которых на действия и поступки необходимо подталкивать их любимой женщине.
Попробуйте обозначить ему свои желания мягко и спокойно. Главное — разговаривайте откровенно. А желание быть женой — это абсолютно адекватное желание женщины.
Удачи вам.

Елизавета, вы написали:" Я ему уже прямо этот вопрос задавала, а он мне отвечает: «давай распишемся, но что от этого измениться?»  Для него — это ничего не меняет — он с вами! Для него — у вас, уже семья!
Или иногда сам говорит, что нужно жениться"! Он понимает, что вроде, так положено.
Ну так, чего вы ждете? Вам и «карты в руки»! Не теряйтесь!
Он уже и так вас женой считает,  для него  этот штамп — значения не имеете никакого. Берите ваши паспорта и идите в ЗАГС. Вот и все. Обговорите о том, Какое торжество хотите, уже подав заявление. Он домашний, как вы написали, спокойный..., значит, вам действие проявить надо, но, просто, как само собой разумеющееся, а то, вы от него действий ждете:" Дорогой, а где твой паспорт, пошли прямо сейчас подадим заявление! Ты ведь за, тоже? Пойдем!"
Может так сделать? Это не заставлять, а иногда брать инициативу в свои руки — нормально ведь?
Он с вами быть хочет и он — с вами, только вот эти все росписи, посещение «учреждений», похоже, ему как-то не очень нравится.
Поэтому — думаю и свадьбу он тоже, как и вы, не захочет,  — пышную, а спокойную, скромную!!! У вас ведь, в принципе, все хорошо!!! Так и берегите отношения и друг друга!
Удачи вам, Елизавета, решительности, спокойствия и «совет вам, да любовь»!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Елизавета, здравствуйте!
Сегодня приняты разные формы партнерства — брак, совместное проживание, раздельное проживание и прочее. И вместе с тем, если для вас важно иметь именно брачные отношения, это хорошо и правильно. И ваш мужчина имеет право знать, что для вас важен брак, и совместное проживание было предыдущим шагом ваших прекрасных отношений, что вас расстраивают пустые разговоры на тему такого важного для вас шага. Уверена, он вас услышит.