Отношения с мамой. - вопрос №172700

Здравствуйте. Скажите пожалуйста наладятся ли мои отношения с мамой? Мы постоянно ругаемся… она учит меня саму, и постоянно лезит с тем как я должна жить и воспитывать своего ребёнка… Живём в одной квартире… Переехать пока нету возможности, да и не знаю будет ли она вообще… а вот общий язык хотелось бы как то найти… Елена 24.12.1989 и Наталия 05.09.1968

Лучший ответ по мнению автора

Первое правило в отношении родителей: «Уважение», как бы они не вели себя. То, что родители не должны контролировать взрослых детей, это однозначно. Но как сказали эксперты, «без войны» и «терпение». Не принимайте в штыки ее советы. Старайтесь больше дружески обсуждать варианты Ваших поступков. Спрашивайте у нее, можете ли Вы иметь свое мнение или только выполнять ее наставления. Не допускайте негативных мыслей в адрес мамы. Если с чем то не согласны, объясняйте ей это с нежностью, давая понять, что Вы ее уважаете и любите. Кстати, почаще говорите ей о Вашей любви к ней. Не стесняйтесь к ней обращаться за советом, когда не знаете, как поступить. Посмотрите на себя и ответьте себе, хорошая ли Вы дочь? Если считаете, хорошей, значит все таки Ваша мама может воспитывать? Взвешивайте ее советы, спрашивая, почему именно так Вы должны поступить, а не иначе. Может она действительно во многом права. Ваше отношение к своей маме, это в будущем, отношение Вашей дочери к Вам, «что посеете, то и пожнете». Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. Наберитесь терпения. Ваша мама делает это из любви, не совсем верно понимая, что вы уже взрослый человек. Со своей стороны, проанализируйте, насколько вы зависимы от нее, как часто обращаетесь к ней за помощью:(посидеть с внуком, материальные вопросы и т.д.)Постарайтесь проявлять большую самодостаточность. Тогда Наталия поймет, что вы уже взрослая.Но это не делается сразу, это кропотливая работа. С Новым Годом вас.

Здравствуйте, вам придется заряжаться огненной, марсианской энергетикой: отстаивать свою территорию и границы. Нужно набраться сил и терпения, и не бояться отвечать на выпады, так как идет речь уже о вашей роли в семье и примере, который вы подаете вашей дочери, вы — ее мама, поэтому берегите свою семью. Вам нужны защитные ритуалы, война не нужна, только защита.

@ SOFIA CHERNAYA