Добрый вечер, очень нуждаюсь в вашем совете. Меня зовут Мария,26 лет. Рассталась с парнем чуть больше недели назад. Были вместе 5 с половиной лет.... - вопрос №1729560

Причина в том что разлюбил меня, не видит со мной будущего. Привсём этом сказал что не хочет меня так быстро отпуская, будет заботиться, помогать, как бы я ему родной человек, хочет остаться друзьями. Сказать что это меня убило, значит не сказать ничего. Боль первые дни была адская. за эти 5 лет я очень замкнулась на этом человеке, сделав его центром своей вселенной. В целом хоть он и не сказал внятную причину почему так получилось, понимаю что это я, я застряла в этих отношениях, никуда не двигалась, мне казалось «жертвуя» себя для него делаю всё правильно. За эту неделю из закостенелого интроверта превращаюсь в нормального человека, общаюсь с людьми, друзья сами шокированы, но очень поддерживают. Вся неделя для меня как американские горки, то всё просто отлично, я рада расставанию и хочу двигаться дальше, то меня угнетает какая-то паника в груди, особенно утром. Время так тянется, кажется что мог бы пройти уже месяц, и сложно от того что я никак не могу найти себя, понимаю что мало времени прошло, но не вдалбивается это никак.Когда плохо хочу позвонить ему, но очень боюсь услышать чего нибудь, что вся боль первых дней вернётся. Он сказал что меня одну не оставит, будет больно обращаться к нему. Стоит ли? не будет всё лишь хуже? спасибо что прочитали моё письмо, буду очень ждать ответа.

Ответы

Доброй ночи. Мария, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Он сказал что меня одну не оставит, будет больно обращаться к нему. Стоит ли?"
Ответ. Нет, не стоит.
Ваш вопрос «не будет всё лишь хуже?»
Ответ. Будет хуже, потому что вы не дадите ране зарасти.
Вам стоит:
а)полностью завершить отношения с молодым человеком, для этого вам необходимо «перерезать» психоэмоциональную «пуповину», которой вы связали себя с молодым человеком, и создать между вами и ним психоэмоциональную «подушку безопасности»;
б)проработать психотравму расставания, которая пока управляет вами, например, перепады желаний и настроений.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Мария. Если он предложил вам остаться друзьями и свою помощь, это значит, что он просто хочет снять с себя ответственность за свои действия, скажем так. Он чувствует себя виноватым за то, что причиняет боль и страдания человеку, который его любит. И взамен своей любви предлагает свою дружбу, чтобы как-то облегчить страдания того, кого он бросает. И вы сами верно понимаете, что обратившись к нему за помощью и поддержкой, вы сделаете себе только еще больнее и рана от расставания будет заживать дольше.
Не пугайтесь того, что пока вы на эмоциональных «качелях». Это нормально и естественно. Ведь долгое время ваша жизнь была подчинена ему и вы строили свой быт, согласуя с его присутствием в вашей жизни.
Не стоит ни звонить, ни писать, ни встречаться, ни обращаться за помощью.
Вы молодец, что начали строить вашу жизнь и уже сами заметили, что изменения в вас в лучшую сторону. Крепитесь! Вы обязательно будете счастливы. Ведь вы родились именно для этого!

Здравствуйте, Мария. Вы и сами уже увидели и четко описали причины, по которым сейчас тяжелее переживать расставание. Безусловно, после пяти лет отношений, разрыв отношений быстро и легко не переживается, и тут Вам потребуется еще некоторое время. Вы встали на путь саморазвития и совершенствования. И это верно, придерживайтесь его и далее. Писать или звонить ему лично не рекомендовал бы, но, можете проделать технику трех писем:

Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях. Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку. Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.