Здравствуйте! Моему сыну в год, как и положено, поставили реакцию манту. Но результат меня просто поразил! На месте папулы на второй день вздулись... - вопрос №1730143

водяные волдыри, как от ожога. Еще один нюанс… манту была поставлена на фоне аллергии, высыпания были на ножках, которые лечили около месяца… Фтизиатр сказала прийти через три месяца на повторную манту и диаскинтест. От других прививок нам дали медотвод также на три месяца.Могла ли аллергия спровоцировать такую реакцию на манту? И могу ли я отказаться от повторной пробы, а поставить просто диаскинтест и сделать снимок грудной клетки? Что делать с другими прививками, которые ставят по графику в год — корь, паротит, краснуха???
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да Лиза, такая реакция могла быть, если она выполнялась и так на фоне каких-то аллергических состояний, да еще если была сделана технически неправильно. Диаскинтест делается обычно более старшим детям, и более правильно делать его для различного рода дифференциальной диагностики. А вам бы я просто порекомендовал переделать через 2-3 месяца пробу Манту, если ребенок будем здоров, без всякой аллергии, можно под прикрытием антигистаминных препаратов.  А снимок легких пока делать до пробы никакой необходимости не вижу.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Аллергическая рекция естественно сыграла роль в такой реакции на привывку. Вообще привывки не делают при ослабленном состоянии чтоб не возникало вот таких реакций.
Желаю здоровья.