Сколиоз или нет? - вопрос №1732889

Подозреваю у себя сколиоз 1 степени (возможно). Не наблюдается асимметрии плеч и таза. Но когда нарисую на позвонках точки и посмотрю фотографию со спины, наблюдается небольшое смещение в правую сторону в грудной области. Левая лопатка выше правой на 0,5-1 см. Ближайший поход к врачу будет через 2-3 месяца (нахожусь в горах как научный исследователь). Поэтому хочу узнать, сколиоз ли это или какие могут быть еще варианты, если так и есть, то какие упражнения можно делать для замедления процесса и можно ли заниматься плаванием (имеется крытый водоем).

Дополнение автора от 29.11.15 16:34:32
Мне 24 года. Подозрения сначала были на шейный остеохондроз, немного болела голова в затылочной и теменной области, покалывало в лопатках, 1 раз немел мизинец левой руки. Однако не исключаю ни остеохондроза, ни сколиоза. Много провожу времени с опущенной головой, за столом, за компьютером, за микроскопом и т.д.

Дополнение автора от 29.11.15 16:44:50
К сожалению возможности к врачу идти нет. Ближайший город в 300 км, по автотрассам — около 1000 км. Общий осмотр был 5 месяцев назад (ЖКТ, сердечно-сосудистая система, дыхательный аппарат, зубной, офтальмолог). Проблем не было, разве что у меня также имеется миопия высокой степени (близорукость). К сожалению осмотра опорно-двигательного аппарата не было. Мне не нужны лечения и т.д. Мне как максимум нужны упражнения или рекомендации по поведению. С сегодняшнего дня ограничила работу в сидячем положении, работу за компьютером и т.п.
3 ответа

Ответы

заниматься плаванием не можно, а нужно! вы не указали свой возраст!
Чтобы ставить себе такие диагнозы, обратиться к врачу нужно! Сделать элементарный рентген хотябы.Головные боли и и всяческие симптомы по типу онемений и покалываний свидетельствуют не только об сколиозе
понимаете, проблемы с опорно-двигательным аппаратом очевидно имеются очень давно, просто сейчасхнастало время проявления их симптомов.А не глядя на вас, на хотябы минимум рентген сказать что вам делать невозможно. Единственное что вам не повредит это плавание и физические упражнения без статики.