Пермский край

Можно ли взыскать в равных долях? - вопрос №1733072

Ивановой предоставлен кредит. В связи с тем, что Иванова умерла, обязательства по возврату кредита возложено на трёх наследников.Суд решил взыскать в солидарном порядке с трёх наследников.Можно ли взыскать в равных долях?

Ответы

Добрый день.
Да можно, да и иначе никак, никто же один не возьмет на себя обязательства за других.Добровольно вы не договорились, поэтому только так.Конечно можно при наличии имущества, кому-то одному передать имущество и обязать при этом погасить кредит, но это опять же только с согласия всех наследников.
Всех благ!
29.11.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Солидарно, значит, что сумма будет взыскана с любого из ответчиков, а он потом будет взыскивать с остальных. Взыскание в равных долях невыгодно взыскателю, потому и заявлено требование о солидарном взыскании.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
29.11.15
Здравствуйте! Долг наследодателя и должен взыскиваться с наследников солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). В равных долях долг может быть взыскан, если части наследственного имущества принятые наследниками, так же равны.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
29.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store