Пермский край

Можно ли взыскать в равных долях? - вопрос №1733072

Ивановой предоставлен кредит. В связи с тем, что Иванова умерла, обязательства по возврату кредита возложено на трёх наследников.Суд решил взыскать в солидарном порядке с трёх наследников.Можно ли взыскать в равных долях?

Ответы

Добрый день.
Да можно, да и иначе никак, никто же один не возьмет на себя обязательства за других.Добровольно вы не договорились, поэтому только так.Конечно можно при наличии имущества, кому-то одному передать имущество и обязать при этом погасить кредит, но это опять же только с согласия всех наследников.
Всех благ!

Buh

Солидарно, значит, что сумма будет взыскана с любого из ответчиков, а он потом будет взыскивать с остальных. Взыскание в равных долях невыгодно взыскателю, потому и заявлено требование о солидарном взыскании.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Долг наследодателя и должен взыскиваться с наследников солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). В равных долях долг может быть взыскан, если части наследственного имущества принятые наследниками, так же равны.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!