Помощь брату - вопрос №173441

Здравствуйте! Мой двоюродный брат деградирует на глазах причем без алкоголя и наркотиков ну по правде сказать был с детства замкнут,«забит», без особых достижений в школе, спорте, семья тоже неблагополучная, им не занимались родители чтобы развить личность, а СЕЙЧАС ЕМУ 26 и он до сих пор ребенок. Доходит до такого что ему просто трудно общаться с людьми: речь не всегда логична,страх новых знакомств, боязнь социума, а городок где живет небольшой и естественно диагноз есть у каждого жителя, пора семью заводить, расти морально,  а он домоседствует. Что делать? очень хочу помочь ему подскажите пожалуйста.

Дополнение автора от 02.01.12 04:27:26

Его самого это конечно не устраивает депрессия постоянная, с девушкой разошелся, но она просто пользовалась его доверием и добротой.Не знает ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей, н-р как пользоваться фотоаппаратом!!! А самое страшное КАК СЕЙЧАС РЕАЛИЗОВАТЬСЯ ЕСЛИ ВЕСЬ ГОРОД ЗНАЕТ КАКОЙ ОН И СМЕЕТСЯ НАД НИМ? и кто к нему потянется? разве только воспользоваться его наивностью для удовлетворения личных интересов, кроме меня у него никого нет а я живу в другом городе и приезжал не часто.

2 ответа

Ответы

А сам то брат что думает по этому поводу? Ведь помочь человеку, который в ней не нуждается, невозможно! До тех пор, пока ваш брат сам не почувствует, что ему необходима ваша помочь, сделать вы ничего не сможете. К тому же вашего брата может устраивать его жизнь и ваши опасения останутся при вас.

К сожалению, он, по-видимому, не представляет другой жизни и не испытывает потребности. Нужны примеры перед глазами, чтобы стремиться к развитию. Присмотритесь, может к чему-либо его и можно сподвигнуть. Чем он занимается? Даже в ручном труде можно стать мастером и нужным человеком. А почувствует уверенность в себе и нужность, получит стимул к развитию, к общению.