Я и мой муж работаем дворниками в дет.саде, по штату положено 3 чел., мы убираем всю территорию вдвоем, заведующая обещала мужа устроить на 1.5 ставки теперь говорит, что нельзя по закону и третьего - вопрос №1735686

человека не хочет принимать, более того хочет изменить штат — вместо трех оставить двух человек с 01 декабря 2015г. как нам поступить по закону? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
По закону в организации должны быть утверждены нормы труда. Например, норма для дворника — столько-то квадратных метров убираемой площади ЛИБО Вы должны отработать 8 часов и убрать за это время столько сколько успеете. При этом работодатель обязан обеспечить выполнение этих норм, то есть Вы должны иметь реальную возможность убрать территорию за отведенное рабочее время.
Если Вы убираете больше установленной нормы — это переработка, которая оплачивается в повышенном размере.
По этому требуйте от работодателя установления четких норм труда. При отказе — обратитесь в с исковым заявлением в суд.
При этом устроить работника на 1,5 ставки — это право работодателя, а не его обязанность.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!