перелом закрытый - вопрос №1736343

Здравствуйте
У меня перелом пальца руки без смещения. Но отклонение небольшое есть. Я хотел бы знать, в процессе сращивания две части кости сами выравнеются (то есть притянутся к друг другу) или нужно зафиксировать так плотно чтобы они касались всей плотностью разрыва друг к другу???
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Федор, чем лучше выполнена репозиция отломков, т.е их сопоставление, тем более правильно и ровно срастется кость. Сопоставить их тютелька в тютельку не всегда бывает возможно, поэтому те или иные расстояния между отломками вполне могут иметь место. Притянуться к друг другу они не притянуться, просто между ними образуется костная мозоль, в результате чего и срастается перелом. Поэтому если отломки стоят под углом к друг другу, то они так и срастутся. Вот почему очень важна правильная репозиция.

Спасибо за оценку ответа.