Как повысить двигательную активность если у меня сидячая работа? - вопрос №1738258

1500 p

Ответы

Добрый вечер, Дмитрий. Самое главное в этом вопросе это ваше желание. Желание оставаться здоровым и бодрым. Во время работы не следует забывать о коротких передышках, мини-тренировках (махи руками, наклон туловища, повороты головы), не пренебрегайте утренней зарядкой, и конечно во время выходных замените спокойный отдых активным. Подойдут любые спортивные увлечения (плавание, бег, бадминтон, теннис, велосипедная езда и т.д). Удачи Вам
Дмитрий, здравствуйте. Могу поделиться своим опытом, так как у меня так же работа не физическая). 3 раза в неделю совершайте пробежки по 30 — 40 минут и при каждой возможности не пользуйтесь транспортом, если расстояния не большие. а ходите пешком. Я лично, если расстояние до 3 км транспортом не пользуюсь и не потому, что нет денег на проезд), а для легкой физической нагрузки. Так же можно делать перерыв во время работы и заняться физ. культурой, сделайте определенные упражнения от которых Вам будет комфортно и Вы почувствуете прилив сил. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Дмитрий, добрый вечер. Очень просто. В рабочее время можете использовать метод идеомоторных тренировок. Подробно о нём найдете в инете, многие спортсмены используют его — это упражнения, которые человек делает в уме. Чем лучше вы концентрируетесь и представляете упражнение, ощущаете каждую Мышцу, тем лучше эффект. Это работает, главное делать это каждый день, так сказать войти во вкус, почувствовать. Ну а так, стараться чаще ходить пешком, хотябы 30 мин в день, постоять утром минуту в планке, отжаться раз 10 и столько же присесть. Такой небольшой, но регулярной активности — каждый день прогулка 30 мин быстр шагом и неск.упр. вполне достаточно, чтоб поддерживать тело в тонусе.
Желаю вам успехов в своих начинаниях)
Добрый день, Дмитрий! Присоединяюсь к коллегам — в этом вопросе главное желание и понимание, что движение помогает быть здоровым и даёт энергию и всё перечисленное помогает. Тоже поделюсь своим опытом — работа сидячая, на спортзал времени, да и желания нет. Знаю, что лениво себя заставить совершать прогулки и пробежки, поэтому держу собак (2-х). Конечно, не призываю держать сразу двух, даже один питомец требует, как минимум две прогулки в день в любую погоду и с удовольствием поддержит Вас и на пробежке, и в длительной прогулке, а если возьмёте из приюта, ещё и добро сделаете)). Также «развлекаюсь» уборкой — и настроение поднимает, и для здоровья полезно пыль убирать, и в чистый дом денег больше приходит. Так что удачи Вам и креативных решений!
Дмитрий, здравствуйте.

Двигайтесь в свободное от сидячей работы время :)

Всего вам доброго.
начать стоит с того что определить что именно из вашего физического состояния требуется улучшить. если эта проблема лишнего веса то деятельность должна быть направлена на его снижение если это боли в определенных частях тела то речь идет о разминке и восстановлении кровотока. если снижается объем мышечной массы и вы скажем так хиреете то необходимо подобрать комплекс по накачке мускулатуры.
Рациональные доводы — это, конечно, замечательно. Только это слабо работает. По разным причинам, но просто так, самоуговорами, должной мотивации не создать. Как выход можно выпестовать в себе типа сверхценную идею физического совершенства и скрупулезно выполнять ежедневно, скажем, тысячу движений, как в свое время учил великий Н.Амосов. Задав себе такую программу, можно добиться ее регулярного выполнения, но это не каждому психотипу подходит. Можно найти другие источники мотивации: например, соревнования в теннис в обеденный перерыв. Вполне приличные нагрузки. Кстати, для работающих в одиночестве можно поиграть и с игровой приставкой. Движения довольно интенсивные и азарт появляется. А только благими рассуждениями здесь не получится.
Самый эффективный и простой способ для всего организма-50 приседаний в день, а дальше по потребности
Дмитрий, здравствуйте. Про собственно двигательную активность коллеги дали вам разные рекомендации, Сложно что-то еще добавить. Как правило самое трудное — начать и продержаться какое-то время и не бросить это полезное дело. Привычка новая формируется, как известно, не сразу. Нужен мотив, «морковка». Можно самому себе коучем поработать, можно найти соответствующего специалиста. Удачи
Здравствуйте.
На работе делайте отдых по несколько минут и пройдитесь по помещению.
В свободное время активный отдых. Возможно спорт.
С уа.Юлия.
Здравствуйте.

Вы можете делать то что делают ведущие менеджеры в самых больших компаниях мира.

1. Они рано ложатся, рано встают.

2. Утром пробежка. тренировка. турник, приседании, отжимание.

3. Обеденное время. Активность. медитация.

4. Вечером бассейн велосипед и прочее.

5. Питание. Утром свежевыжатые соки, хлеб из твёрдых сортов без муки и дрожжей. в обед лёгкий перекус. Вечером хороший ужин, после физкультура.

Измените свою жизнь, как Вы видите всё в Ваших руках)
Здравствуйте, Дмитрия!
Я думаю, что выбрать нужно лучше всего ту двигательную активность, такие-то физические упражнения,  которые во первых, к примеру по состоянию здоровья, физической подготовке на данное время, да и по приоритетам, «подходят», интересны и полезны, именно вам!!!
Этот выбор может зависеть от личного предпочтения «физ разминок» и возможностей: это могут быть и короткие пробежки в определенное вами время, это могут быть игру в настольный и большой теннис, просто прогулки по свежему воздуху + периодически, посещение бассейна, или спортзала и тд…
Да, о физзарядке по утрам, тоже бы (как это  иногда не хочется!) не стоило забывать — заряд энергии и бодрости на весь день!
Да и во время рабочего времени, встать, пройтись, хотя бы 3-5 мин, да небольшие разминки-потягивания (с привлечением коллег к здоровому образу жизни!), совсем не помешают!
Главное — желание, выбрать для начала одно активное, другое пассивное «физ разминки», распланировать время, которое им можете уделять (чтобы уж — точно!) ну и сами действия, двигательная активность (можно с девушкой пройтись..., можно и собаку завести и с ней, заодно, пробежки устраивать...)
Да мало ли, как можно себя и в форме держать и удовольствие, положительные эмоции и заряд бодрости получать!
Всего вам доброго, Дмитрий, удачи вам!

С уважением. Мирослава

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Дмитрий, начать нужно с того, чтобы найти сильную внутреннюю мотивацию к этой самой активности. Когда вы молоды и здоровы – найти ее не просто. Для чего вам двигательная активность? Что она может настолько изменить в вашей жизни, что вы готовы ради этого прилагать усилия, выделять время и деньги? В чем ваша выгода?

Второе – это выделить время. И чтобы облегчить себе привыкание к новому образу жизни, лучше одно и то же время. Какое время суток для вас самое оптимальное для двигательной активности? От кого зависит, свободны вы в это время или нет? В идеале выбрать промежуток времени (один или несколько), который подконтролен вам самому.

И теперь, когда вы понимаете, зачем вам нужна двигательная активность; когда вы точно знаете, каким временем и когда располагаете, можно выбирать возможные варианты двигательной активности из тех, что вам нравятся и приемлемы по временным рамкам.

Успеха вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Дмитрий, добрый вечер!  Цель вы уже озвучили и это хорошее начало, теперь  ответьте себе на следующие вопросы:
1.  Какой значимый результат для себя я хочу получить от повышения двигательной активности? Каким я хочу видеть себя через год?
 Ответами на эти вопросы  вы создадите ценность, а следовательно мотивацию.
2. Какой вид активности мне наиболее интересен, чем я любил заниматься в детстве, юности?
В ответе на этот вопрос вы найдете направления активного образа жизни, с которыми вы наиболее безболезненно войдете в новый ритм жизни.
3. Где и когда и сколько раз в неделю я буду этим заниматься?
Конкретное место и время. Лучший ответ для времени: сегодня. Лучший ответ для места: зависит от выбранной активности. Количество — для начала: 2-3 раза в неделю.

Просто работающая схема из собственной практики. Например, вы для себя определили, что трижды в неделю вы будете отжиматься. По формуле min100max  вы устанавливаете минимальное количество отжиманий, которое вы можете сделать если даже неохота, хочется спать, проспал, опаздываю и т.д.  - 4 раза. Далее определяете 100% нагрузку, это то количество, которое заставляет напрячься, но не изматывает, например 20 раз. Последний показатель: максимальное количество отжиманий до изнеможения, допустим 50. Так вот несмотря на ветер-курс доллара-настроение — вы всегда!!! выполняете минимум, если чувствуете нормальную раскачку доводите до 100%, и тд.
Смысл в том, чтобы не пугать организм большими нагрузками, встаешь утром и говоришь: всего 4 раза — любой сможет! Статистика показывает, что 80% организм сам на автомате делает 100% ))
Удачи, Дмитрий!
Буду рада, если моя консультация окажется для Вас полезной!

Уважаемый Дмитрий!
1. Через каждые 2 часа несколько наклонов, приседаний и махов руками
2. Обязательно прогулки на свежем воздухе хотя бы 1 час в день
3. Желательно бассейн 2 раза в неделю
Здоровья Вам!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как повысить двигательную активность если у меня сидячая работа?»
Ответ. Разделите вашу физическую активность на две составляющие.
Первая составляющая -физическая активность вне работы, например, идите на работу и с работы несколько остановок пешком, или раза три  в неделю -посещайте после работы бассейн.
Вторая составляющая -физическая активность на работе, например, в перерыв попрыгайте, поприседайте или побегайте у рабочего стола, потянитесь и т.д., как показывает японский опыт, если вы успеете подремать во время обеда минут 15, то полноценная интеллектуальная и физическая активность будет вам обеспечена  во вторую часть работы.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Дмитрий, здравствуйте!
Я полагаю, сложно перейти от сидячего образа жизни к подвижному за один день. Поэтому я предлагаю использовать простые принципы, например 10 000 шагов в день. Для начала стоит измерить, сколько шагов делаете вы, подключить на телефоне программу шагомер, далее увеличивать количество любым удобным способом, например, выйти на одну остановку раньше или замерить, сколько шагов дополнительно дает воскресный поход за продуктами.
Если такой подход вас порадует, можно приобрести специальный фитнес-браслет, который учитывает как шаги, так и все виды активностей, установить сервис для вывода результатов на компьютер и соревноваться с «сообщниками», получать от них поддержку.
Еще одним важным фактором является поощрение себя за достижение, достигли 2000 шагов — подарите себе что-нибудь, что поможет не бросать начатое, например, спортивные ботинки, чтобы веселым шагом идти на работу.
Удачи!
Дмитрий, в свободное о работы время: спорт зал, фитнес клуб, бассейн, каток, пешие, велосипедные или конные прогулки, бег, спортивная ходьба — выбирайте на Ваш вкус и вперёд к здоровью, долголетию и гармонии. Удачи. Ирина.
Прежде всего, для этого нужно научиться договариваться с самим собой. Как? — зависит от личных особенностей человека. Кому-то достаточно будет поставить будильник-напоминалку, отменрчющий промежутки между перерывами на упражнения, а для кого-то лучшим вариантом окажется страшно-дорогой абонемент в спортзал с оплатой самого лучшего и самого дорогого тренера — чтобы и тренер подгонял, и потраченные деньги было жаль просто так отдать.
Здравствуйте, если желание двигаться есть, то — скорее всего нужно распланировать свое время так, чтобы хватало и на  двигательную активность. Вряд ли что-то полноценное можно сделать сидя.
Дмитрий, здравствуйте! Правильно вы задались этим вопросом. Движение  - это важно.При малой подвижности может появиться масса проблем.

Офисная гимнастика может быть следующей:
Наклоны головы вправо-вр=лево, вперед-назад, сидя на рабочем месте
Вращения плечами
Разгибание-сгибание-вращение ног в коленях, ступнях
Наклоны туловиша вправо -влево, так же сидя.
Скручивания туловища сидя на стуле (посмотреть, что за спиной делает коллега))

Старайтесь каждый час-два вставать из-за стола, найдите повод — выйти в туалет, налить чай, передать документы и тп.
Не пользуйтесь лифтом, ходите по ступенькам пешком.
В обеденный перерыв найдите 10 мин пройтись пешком
Выходите на 1-2 остановки раньше/или паркуйте машину так, чтобы можно было пройтись пешком несколько минут до работы, так же и вечером, возвращаясь с работы.
Если силы после рабочего дня остануться, можно зайти в спортзал, для любителей. Если не любитель — то просто сделать дома влажную уборку — и полезно и нужно!

Здоровья вам!

Дмитрий, тут же может быть много сторон вашей проблемы. Самый простой ответ — занимайтесь спортом, хоть в зале, хоть во дворе или на стадионе, хоть дома. Но, наверное, вы как-то до этого и сами дошли. Наверное, дело не в том «как повысить», а в том, что вам мешает воспользоваться теми возможностями, которые есть. Вот об этом подумайте для начала.

Добрый вечер, Дмитрий.
Попробуйте ответить на вопрос — зачем Вам двигаться и достаточно ли у Вас сильная мотивация к этому. Если мотивация достаточно сильна, то и способ повысить двигательную активность Вы найдете сами, исходя из своих личных предпочтений.
Удачи Вам и всех благ!
Попробуйте  чередовать активность и пассивность в равной мере.
Запишитесь на фитнес. В группе работа идет веселее, да и потраченные деньги не захочется спускать на ветер. Я например, если дома занимаюсь от силы 15-20 минут, в зале с тренеров -полноценные полтора часа
Здравствуйте, Дмитрий.

Представьте свою жизнь, в которой есть сидячая работа, нет физической активности. Годы идут, что с Вами происходит, как Вы себя чувствуете, что имеете, чего не имеете… Вам нравится такое будущее?

Представьте ситуацию, где Вы  к сидячей работе добавили физическую активность. А может, Вы представили другую, более активную работу? Пофантазируйте в этом направлении. Что с Вами происходит? Как Вы себя чувствуете? Что Вы имеете, чего не имеете?.. Вам нравится такое Ваше состояние?

А сейчас вспомните ту картинку, которая понравилась. Пусть она будет для Вас мотиватором. И подумайте, какие шаги Вы сделаете первыми, пусть маленькие, простые и легкие.Но постоянные. Например, 5 минут зарядка. Получайте удовольствие в течение дня от того, что преодолел себя и от того, что тело более легкое и послушное. И обязательно хвалите себя за любой шаг в этом направлении.

И, конечно, действуйте. Без действий,  добрые порывы бесполезны.
Удачи Вам и всего самого доброго!
Здравствуйте, Дмитрий! При желании Вы можете получить необходимую информацию по интересующему Вас вопросу на сайте: http://huashen-store.ru/productionforhealth/uprazhneniya-pri-sidyachej-rabote.html. Там довольно подробно все написано. Главное в нашей жизни — это ЖЕЛАНИЕ! Удачи Вам и всего самого доброго! С уважением, Наталья!
Здравствуйте! Ответ напрашивается сам собой. Повысить двигательную активность возможными для Вас способами. Какие это будут упражнения это решать Вам. Более того они известны только Вам. Всех благ!
Мне помогает дисциплина, самоконтроль, строгие правила. Например следующие: ходить пешком по лестнице(несколько раз вниз, вверх), невсегда есть время для тренажерных залов, поэтому такой вид тренировок отличный! орбитрек перед работой, быстрая  ходьба кварталами (вместо бега), я рекомендую утреннее время для спорта, возвращаясь домой выбирайте идти пешком, вместо транспорта! Беру за правило, что утро — это спорт! душ! завтрак! Удачи! Рада буду поделиться опытом, обращайтесь!
Дмитрий, добрый день!
Все зависит от вашего желания и материальных возможностей.
Если материальные возможности позволяют, можно и думаю нужно приобрести абонемент в Фитнес. В фитнес клубе, вы сможете поднять свой дух общностью, физическую активность, даже если будете посещать несколько раз в неделю. Можно составить для себя разные тренировки (как пассивные, так и активные). Напр.: можно чередовать кардио тренажеры, бассейн+сауна, зал. Если вы ни когда не посещали фитнес центры, на первом посещении вам все расскажут и покажут тренеры.
Более того приходят туда люди разные и по разным причинам, не только (сделать идеальным свое тело), а еще и для общения. Возможно вы обретете новых друзей.)))
Начните, даже если поздно возвращаетесь с работы, вы ни чего не написали, об этом (на машине вы ездите или пешком ходите), погуляйте хотя бы минут 30 и возвращайтесь домой.
В выходные дни так же можно совершить прогулку в лес/парк, напр., пойти на каток и тд.

К сожалению Вы не написали о своем образе жизни, поэтому сложно дать более точный ответ.
Но надеюсь вам мои рекомендации помогут!

Желаю Вам удачи!!!
С уважением, Светлана
Здравствуйте, Дмитрий.
Думаю, Вы не хуже нашего, а может даже и лучше, знаете, как «ее повысить». Наверное, вопрос все же в том, как мотивировать себя на этот подвиг?.. А вот тут нам нужны Вы, мы должны Вас изучить.
Добрый вечер, Дмитрий. чтобы повысить двигательную активность, надо начать ходить в спортивный зал, заняться бегом, ходить в бассейн, кататься на роликах, коньках, лыжах   и т.д. Выберите тот вид спорта, который нравится Вам. Удачи.
Здравствуйте, Дмитрий!
 Проблема сидячей работы и компромисс между двигательной аквтиностью в последнее время, в век индустриализации и компьютеризации становится актуальны вс
Так же как и все. У Вас есть выбор. (Я например бегаю по 10 км. каждый день.)

— Сидеть на работе по 5-6 часов вдень. До работы или после работы, любое кардио во Вашим возможностям. (бег, велосипед, бассейн спорт зал и т.д.)

— После 5-6 часов сидящей работы, остальное время Вы можете работать стоя.

— Каждый час (или по возможности) вставать со стола и куда то хоть на 10-15 мин.

— Можете за свои средства купить специальный компьютерный стол для работы стоя. Регулируемый. Его можно как поднимать так и упускать.

Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину. Сократ.

Будут вопросы  — пишите.
Здравствуйте, Дмитрий!
 Проблема сидячей работы и компромисс между двигательной активностью в последнее время, в век индустриализации и компьютеризации становится всё актуальнее.

И на кажущееся противоречее между этими, казалось бы двумя противоположностями очень несложно найти компромисс, а главное не придётся заставлять и изнурять себя,  с целью компенсировать просиженные часы без особых движений.

Для этого достаточно каждый час выходить из- за рабочего стола, компьютера и выполнять несложные растягивающие упражнения, направленные главным образом на растяжение позвоночника.
Выполнять круговые движения головой, особое внимание уделить движению тазом, (проработка поясницы)

Понимаю, что Вы можете находиться не один в кабинете, то тогда можно  выполнять по иному… Потягивания словно после пробуждения.

Уделить внимание глазам, совершать моргание, круговые движения глазными яблоками.

Разминка запястий..

Здесь конечно я очень мало объяснил упражнений, но если есть желание могу дать ссылку на полное видео этих упражнений. Так как у самого сидячая работа и очень много времени приходится проводить за компьютером, однако остальное время — он же отдых я провожу весьма и весьма активно и в тренировках, причём и сам ещё тренирую других.

Ну, и конечно же, эти мини-упражнения не заменят Вам полноценных активных тренировок. Каких именно? Для этого Вам стоит написать более подробно о себе, о своём темпераменте, интересах, склонностях к коммандности или уединённости. Тогда бы смог подобрать Вам оптимальный вид активной деятельности, в котором Вы  с наименьшим психическим сопротивлением смогли бы заниматься, восстанавливая своё физическое здоровья и гармонизируясь в жизни.

И вы не пишите в чем именно состоит Ваша проблема включить в Вашу жизнь физическую деятельность. Что именно мешает ?

Будут вопросы, с радостью подскажу.

Успехов в преодолении себя!

С Уважением, Константин Шумилин.

Здравствуйте, Дмитрий. Прежде чем заняться тем или иным видом двигательной активности, стоит определить для себя, какой именно она может или могла бы быть (спорт, туризм, прогулки, танцы и фитнес, и т.п.). Это достаточно важно. Далее, рекомендовал бы подойти к рассмотрению этого вопроса с позиции двух аспектов, а именно:
1. Вопрос организации и структурирования собственного времени;
2. Вопрос мотивации.

1. Зачастую, именно неправильная организация собственного времени становится причиной тому, что можно не успевать делать нечто нужное и/или желаемое, т.к. отсутствует упорядоченность собственных действий, а также — внутреннего ресурса человека. А потому, стоит четко изучить и структурировать Ваш рабочий режим (т.е. это ежедневная работа, сменная, вахта и т.п.) Исходя из этого, пересмотреть режим одного дня. Как происходит Ваша деятельность и, чем насыщена? Далее — режим недели. Если у Вас к примеру рабочая неделя — 5 дней, как проводите выходные, а также, в котором часу заканчиваете работу? Что возможно делать/сделать после рабочего дня, а также — недели?
2. В психологии существует не менее шести видов мотивов. И прежде чем человек начинает мотивировать себя, происходит борьба мотивов. И здесь важно ответить себе на вопрос: Для чего Вам нужна эта активность? Что она Вам даст? На сколько Вы готовы к такой активности? Если не готовы, что препятствует этому? Определив «препятствие», ответьте себе: Что оно Вам дает или даст? Нужно ли оно Вам? Если да — ответьте вновь себе: Для чего? Если же нет — примите решение о его ненужности, и отпустите. Вот путем таких и подобных вопросов Вы и можете получить желаемое.
Потребуется помощь, обращайтесь.

Добрый вечер, Дмитрий!

Практикум по психологии здоровья под редакцией  Г.С.Никифорова (стр.328)- метод активной мышечной релаксации-осваивайте ("… методика показана специалистам, чья профессиональная деятельность предполагает нахождение в одном положении во время работы...". Очень эффективно!

После можете освоить и следующий раздел «метод пассивной мышечной релаксации).

Успехов и Всех Благ!

С уважением, Анастасия.

Для начала приобретете Ручной эспаднер (например в виде резинового кольца) разновидности по силе нажима, выбирать стоит тот который вы можете сжать, и чувствуется, что вы прикладываете силу. Начните с ним работать. через месяц вы уже увидите результат на руках. Мне кажется, что это уже само по себе даст вам мотивацию заняться еще чем, но и что немаловажно даст результат в силе хвата руки.
А далее уже вы можете заниматься чем хотите.
У вас широкий спектр возможностей, но я не могу помочь вам в полной мере не зная весь ваш образ жизни, а голословничать не люблю. Если вам интересно, вы можете обратиться ко мне, разберемся и подберем вам наиболее удобной и действенное решение.
Дмитрий, все по вашему усмотрению и желанию! Чем хочется, по душе — тем и занимайтесь, лиь бы это было на пользу, а не с «перебором» и во вред!
Если долго вели более пассивный образ жизни, то желательно пройти обследование у врачей, ну, хотя бы — терапевта и кардиолога, сказав, что хотите  повысить свою двигательную активность и что они могут посоветовать — в чего начинать, что можно, а, может, что и повременить...!
Думаю, это будет более грамотный, а главное — безопасный «подход» для повышения своей двигательной активности, для вас!
А перечислять, чем можно «активно заниматься», можно до бесконечности!
 У каждого, свои вкусы и приоритеты, а вам надо то, что надо, хочется, полезно и безвредно, именно для вас!!!
Удачи, Дмитрий, здоровья, всех благ!

С уважением. Мирослава.

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!

До тех пор пока Вы трудитесь там и выполняете сидячую работу – ответ НИКАК. И дело не только в двигательной активности. Сама по себе, к примеру, она ни к чему такому, что Вы от нее ожидаете, не приведет, если эта двигательная активность будет менее чем 1ч 40 мин при свете дня. То есть, в светлое время суток на улице. Даже если Вы вечером будете потеть в спорт зале, это будет самообманом, причем таким, который будет незаметно вести Ваш организм к износу. Что собственно и пожинают наивные фитнес потребители в отдаленной и не очень перспективе. Это связано с тем, именно умеренные физические упражнения днем на улице не менее 1ч 40 в среднем, способствуют выработке гормона серотонин. Именно в том количестве необходимом, чтобы из него, ночью во время сна, в темноте был выработан командир гормонов мелатонин. Не буду углубляться слишком в долгое и подробное объяснение, но хочу подчеркнуть лишь то, что суть именно в этом. В этом так сказать секрет. Какие физические упражнения? Ни в коем случае ни бег. Упаси Вас бог от тренажеров. Только ходьба. Со скоростью примерно 7.2 – 7.6 км.ч. Время 1ч.40м. днем. Все остальные виды имеют свои недостатки причем существенные. Что самое интересное, по крупицам будет происходить изменение в Вашем так называемом психологическом состоянии.

Метод рекомендован. Осталось только рекомендовать изменить место работы или его график.

Дмитрий, у меня в жизни было три способа, которые я на себе испытывал и достигал хороших результатов:

1. Я перед работой по утрам делал зарядку 20-30 минут.
2. Я по вечерам 3 раза в неделю ходил в тренажёрный зал.
3. Я ездил на работу/с работы на велосипеде, либо на роликах.

При этом сама работа у меня 100% сидячая. И я наслаждался ею, потому, что двигательной активности в этих 3 пунктах предостаточно.

Здравствуйте! Думаю, что рецепт Вам известен — об этом много пишут в прессе, интернете, говорят по ТВ — делать перерывы для небольших нагрузочных упражнений, ходить на работу пешком или ездить на велосипеде, по выходным посещать спортзал или хотя бы делать пробежки вокруг дома. Но, скорее всего, проблема не в том, что Вы не знаете ответа на вопрос.
Проблема в том, что Вам надо побороть свою лень. А для этого надо найти стимул — хочу быть здоровым, хочу быть стройным и подтянутым, хочу познакомиться с девушкой, ведущей здоровый образ жизни, и т.д. Итак, РЕЦЕПТ: найдите стимул — вперед за победой! С уважением, Л.В.
Здравствуйте, Дмитрий.

Можно начать повышать двигательную активность с 15 приседаний в день.

+ Бег; плавание; вибрационная гимнастика; гантельная гимнастика; волевая гимнастика (попеременное напряжение мышц лица, тела без тренажеров и отягощений); йога… на выбор.

Виброгимнастика академика Микулина:
«Подавляющее большинство людей, — писал он, — только потому не бегают и не занимаются необходимой для здоровья гимнастикой, что им никто вовремя не объяснил, почему наш организм нуждается в определенных движениях, никто не доказал, что покой ведет к лени, вялости и слабости, что неподвижность ускоряет наступление старости». Отправной точкой в размышлениях Микулина о способах оздоровления и продления жизни стало такое соображение: «В течение миллионов лет в процессе эволюции природа конструировала и в темпе, чрезвычайно далеком от темпов научно-технического прогресса, совершенствовала наши внутренние органы: сердце, почки, желудок, кишечник, мышцы, мозговое вещество. Все эти органы формировались в условиях высокой физической активности — бега, мышечных сокращений, непрерывных (за исключением отдыха и сна) сотрясений организма в течение многих часов». Чтобы восполнить недостающую организму «встряску», Александр Александрович предложил делать простое упражнение, которое могут выполнять даже ослабленные физически люди. Он назвал его виброгимнастикой. Поднимитесь на носки так, чтобы пятки оторвались от пола на один сантиметр — ни больше ни меньше. И тут же резко опуститесь на пол. Сотрясения, которое получат сосуды, окажется достаточно, чтобы дать крови дополнительный импульс для движения вверх. Выполняйте упражнение резко, но не настолько, чтобы удары отдавались в голове. Они должны напоминать сотрясения, происходящие при беге. Такие движения естественны и физиологичны, поэтому никакой опасности для позвоночника и его дисков, по мнению Микулина, не представляют.Удары пятками надо повторять не чаще одного раза в секунду. После тридцати сотрясений сделайте перерыв на 5-10 секунд, затем повторите серию. Получится за один раз шестьдесят сотрясений. Ни в коем случае не поднимайте пятки выше сантиметра над полом — упражнение от этого не станет более эффективным, а вред может принести. Слишком частые сотрясения тоже бесполезны, так как в межклапанных пространствах вен не успеет накопиться достаточная порция крови. В течение дня Микулин советовал выполнять виброгимнастику 3-5 раз по одной минуте. Особенно полезным он считал это упражнение для людей, занятых сидячей или стоячей работой. По его наблюдениям, после минутной виброгимнастики проясняется голова, проходит усталость.
гимнастика для сидячей работы. есть книга посвящена данной тем. уделяйте больше времени своему здоровью.