Вместо второй прививки АКДС влили по ошибке АДСМ - вопрос №1739259

Нашему четырехмесячному ребенку вместо второй прививки АКДС (первая сделана 14.10.2015, перенесена удовлетворительно) влили по ошибке АДСМ (02.12.2015). Показаний, жалоб со стороны ребенка никаких не было, просьб замены вакцины с нашей стороны тоже. Налицо нарушение календаря прививок и снижение защиты малыша. Вопрос что в таком случае делать, как, когда и какими препаратами в нашем случае «допрививаться» от коклюша. Есть ли отдельные вакцины от коклюша (от столбняка и дифтерии лишний раз прививаться не хотелось бы)? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

, Добрый день, Сергей! Конечно, печально, что вашего малыша по ошибке вакцинировали другой вакциной, но это уже свершившейся факт и ничего переделать в данной ситуации нельзя. Следующую вакцинацию возьмите под свой контроль через 45 дней от второй вакцинации, обязательно вам должны показать ампулу с названием вакцины и сроком ее реализации. Ребенок ваш и ваше право контролировать какую именно вакцину вводять малышу Две вакцинации от коклюша уже есть защита и, конечно, ревакцинация  против АКДС через 1 год после    3 вакцинации. Есть отдельная вакцина против столбняка и дифтерии., но нет против коклюша.Все в ваших руках, здоровья вашему ребенку и удачи.