Бывший муж и ребенок - вопрос №173926

Бывший муж (4 года в разводе) берет дочку к себе ночевать (ребенку 5.5 лет). у себя он с ней купается, т.е. залезает с ней в ванну, нагишом разумеется. недавно попросил показать попу, она застеснялась и отказалась. ребенок сам просится к нему ночевать, а я сомневаюсь. Стоит ли с ним поговорить и как? Может это мои домыслы? Алия.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алия.

Вы должны понимать, что существуют определенные нормы в половом воспитании ребенка. В 3 года у ребенка уже формируется своя половая принадлежность, т.е. ваша дочка понимает, что она девочка, а папа- мальчик, ребенку с двух лет непозволительно видеть своих родителей обнаженными, чтобы была определенная грань между взрослым и ребенком.

О каком совместном купании девочки с отцом, тем более нагишом, может идти речь, в таком возрасте ребенка приучают соблюдать гигиену самостоятельно или при помощи мамы, например промыть волосы или выйти из ванной, остальное ребенок способен делать самостоятельно.

Поговорить с бывшим мужем стоит, акуратно, без обвинений выразить свои пожелания, привести аргументы, а самое главное поговорить с дочерью, узнать, как конкретно они с папой проводят время, есть ли большая необходимость именно ночевать с папой или достаточно погулять в парке  итд.

Если материнское сердце что то подсказывает, то лучше перестраховаться, все проверить и после этого сделать конкретные выводы.

Отведите дочь к психологу. Пускай он с ней пообщется. Не факт, что он купаеться, голый. Возможно в плавках. Утверждать трудно. Нужно, что бы ребенок сам показал и расказал, что там происходит. Поговорите с мужем, на эту тему. Я бы повесил какой нибудь жучек к ребенку в игрушку, и по слушал, что там происходит. Но это мое мнение. Как отца, а не как психолога. В любом случаи нужно знать пристрастия отца. Покрайней мере, попытаться выявить. (В сексуальном отношении)